В Московской области возле Дмитровского шоссе идет подготовка к строительству развязки с ЦКАД (
Центральная кольцевая автомобильная дорога – прим.). Подрядные организации делают выемку грунта, завоз глины и песка, утрамбовывание.
Наша компания проводила здесь расчистку территории и мульчирование порубочных остатков. Мы уже закончили работу на объекте и на следующий день собирались забрать спецтехнику, когда нам позвонил заказчик и сказал, что его экскаватор обокрали.
Вот что рассказал Евгений, оператор экскаватора ООО «Кочевник»:
«Мне позвонил заказчик и сказал, что у них сняли контроллеры и монитор на экскаваторе. Предложил подъехать и посмотреть, все ли цело на нашем экскаваторе. Я подъехал, подошел к экскаватору и увидел, что дверь приоткрыта, и монитора нет. Полиция уже была на месте. Я сказал им, что у нас тоже пропало. Открыл кабину и обнаружил, что нет еще и контроллеров — «мозгов» экскаватора. Ну и все, экскаватор встал».
Мы провели свое собственное расследование и выяснили, что у производителей «CAT», «JCB» и «Komatsu» — одинаковые ключи для всей спецтехники. На «Озоне» за 217 рублей можно заказать ключ от экскаватора «Komatsu», и он подойдет к любому их экскаватору. Еще в нашем случае оказался недобросовестным сторож. В тот день он пришел на работу в 23 часа, а с 19 до 23 часов, пока его не было, нас обворовали. В его причастности к краже сейчас разбирается полиция.
Из-за санкций найти запчасти на импортную технику, как новые, так и б/у очень тяжело. В итоге наш экскаватор простоял почти 3 недели. В это время мы по очереди охраняли технику и искали детали на «Авито» и разных форумах.
Первый вариант, который мне попался — разборка спецтехники в Краснодаре. Мне предложили за 800 тысяч рублей комплект из «мозгов» на экскаватор и монитора и перепрошивку за 125 тысяч рублей. Я не отказался, но продолжил искать.
Второй вариант предложили в Москве. Стоимость — 600 тысяч рублей и 100 тысяч рублей перепрошивка. Решил еще неделю подождать и продолжил поиски.
Третий вариант нашелся в Иваново. В итоге я купил там монитор и контроллеры за 330 тысяч рублей.
Вечером того же дня я приехал к экскаватору и вместе с оператором мы поставили монитор и контроллеры. Это не сработало, экскаватор не завелся. «Мозги» состояли из двух частей с аналогичными штекерами. Я предложил нашему оператору экскаватора поменять части местами. Поменяли, и экскаватор заработал.
В меню отобразились такие же мото-часы, как были у нас, и наш мульчер. Я позвонил в Иркутск дилеру, у которого покупал экскаватор, чтобы понять, наши это детали или нет. Прошивка монитора была свежая, 2025 года, но сам он был потрепанный. А контроллеры мы не смогли определить, с нашей модели или нет.
Я съездил в полицию, написал заявление и попросил, чтобы они уделили внимание нашей технике и посодействовали в поиске виновных. Сделал запрос в ЦКАД - там стояли видеокамеры с обратной стороны дороги, откуда могли подъехать воры. Еще были камеры возле заправки. Все эти локации мы отправили полиции.
Наш второй экскаватор находился на юге Подмосковья в городе Видное. В день, когда обворовали наш «CAT», я позвонил сторожу и попросил его проверить наш экскаватор «JCB». Охранник проверил и прислал видео, что с экскаватором все хорошо: он закрыт, монитор на месте. Я попросил наших ребят все-таки съездить и проверить. Они поехали туда и оказалось, что второй экскаватор тоже обворовали.
На втором экскаваторе украли монитор, климат-контроль и регулятор холостого хода. Модель «JCB» более распространенная, и я думал, что найти детали будет проще. Оказалось, что еще сложнее. Экскаватор пришлось охранять почти 3 недели и искать детали по разборкам. В итоге купил детали у трех разных людей в разных регионах России. Обошлось дешевле, чем на «CAT». Установили, и все заработало.
Обворовывают спецтехнику сейчас по всей России. Угоняют экскаваторы, бульдозеры, разбирают технику на запчасти, снимают детали с дорожных фрез, асфальтоукладчиков. Вся техника, стоящая по обочинам дорог, в лесопосадке, на лесозаготовке — под угрозой.
Недавно на Дмитровском шоссе целиком угнали экскаватор. Доехали на нем до леса, им же выкопали яму, спустили в нее экскаватор и накрыли его ветками. Он простоял там две недели, пока местные жители не нашли и не обратились в полицию.
Многие оставляют спецтехнику под присмотром чужого сторожа. Приплачивают ему и думают, что если он охраняет другую технику, то и за вашей присмотрит. Но если что-то случится, то ответственности нести никто не будет. Поэтому пробуйте договориться о том, чтобы охранник и организация, которая там находится, несли ответственность за вашу спецтехнику. Можно даже составить и подписать акт передачи. Тогда если с техникой что-то случится, то будет, с кого спросить. В нашем случае оба экскаватора были под охраной, но спросить было не с кого, потому что это не было оформлено документально.
Чтобы обезопасить свою спецтехнику, мы сейчас обратились в специализированную организацию.
Нам нужно установить:
- камеры 360 градусов на каждую спецтехнику;
- камеры в кабину спецтехники;
- дополнительно аккумуляторы для видеонаблюдения;
- дополнительно сигнализацию с обратной связью;
- дополнительные замки, чтобы усложнить доступ в технику.
Если вдруг вашу спецтехнику обворовали, нужно как можно скорее обратиться в полицию и предоставить:
- договор с заказчиком объекта, на котором вы работали;
- копию учредительных документов с печатью «копия верна»;
- коммерческое предложение от официального дилера, предлагающего новые запчасти;
- заключение эксперта с оценкой ущерба.
Если ваша техника в лизинге или застрахована, можно получить страховку. Для этого нужно предоставить заключение эксперта, а также, чтобы полиция завела уголовное дело.
Моя рекомендация — отнеситесь к этому серьезно. Всем мира и добра!
Подпишись на сообщество Антон Хатунцев / МУЛЬЧЕР ЭКСПЕРТ, чтобы не пропустить новые статьи!Посмотреть видео о том, как нас обокрали, можно на нашем канале:Часть 1: https://ok.ru/video/8871413811839Часть 2: https://ok.ru/video/8890488130175#ооокочевник #мульчерэксперт #антонхатунцев
Нет комментариев