Жучка была совсем молодой собакой. Ещё щенком, её подобрала на улице одинокая старуха, чтобы было с кем поговорить тоскливыми вечерами. Жучка с удовольствием поддерживала разговор, махала хвостом в нужных местах, а иногда даже сердито гавкала на того, на кого сердилась её хозяйка.
— Ты моя единственная защитница! — смеялась старуха, и ласково трепала Жучку по мохнатой голове.
А однажды старуха ушла в магазин, и не вернулась. Не вернулась ни в этот день, ни на следующий, ни ещё через один.
Сначала Жучка съела все, что лежало у неё в миске. Потом всё, до чего смогла дотянуться. На пила воду из унитаза, и на её счастье, бачок у унитаза тёк, так что хоть вода у неё была.
Сначала Жучка ждала хозяйку очень терпеливо, а потом начала плакать. Она выла всё громче и громче, отчаянно лаяла, и, наконец, валилась без сил. В дверь стучали, ругались, но никто так и не пришёл на помощь.
Дверь открылась только тогда, когда заявились старухины наследники. Они не ожидали увидеть в квартире Жучку, и сначала сильно испугались. Кто-то предложил просто вынести её на улицу, но потом всё-таки согласились позвонить в ближайший приют.
Когда Жучка пришла в себя и окрепла, из приюта она сбежала. Она вернулась к своему дому, и села у подъезда ждать свою старуху. Она даже немного погавкала, чтобы все знали, что она уже дома. Но к ней никто не вышел, и Жучка замолчала.
Люди из приюта нашли Жучку, и увели её назад в приют. Они заперли вольер на крепкий замок, и теперь Жучка снова оказалась в заключении. Теперь её кормят, поят и водят на короткие прогулки. Вот только никому не приходит в голову с ней поговорить…
Обычно Жучка сидит в глубине вольера, тоскливо смотрит на проходящих мимо, и ждёт того, кто положит руку на её мохнатую голову и скажет:
— Ты моя единственная защитница!
И засмеётся.
Олег Рой "Короткие рассказы о животных"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 10