Воздержался сегодня в ходе голосования по изменениям в закон «О государственном языке Российской Федерации».
Концепция отличная. Русский язык — наше всё.
Но очень много норм, которые в медиасообществе, среди предпринимателей считают избыточными или не сформулированными в должной мере.
Например, концептуально в СМИ «не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского языка».
А как это контролировать, например, в прямом эфире? Гости, эксперты, очевидцы в репортаже — да мало ли что и как они говорят. А если передача рассказывает — условно — про мировой успех детской песенки «Сигма Бой», как быть? Наказать журналиста? Или Европарламент, который требует запретить песню? Подобные ситуации необходимо учитывать.
Что касается вывесок. Конечно, они должны быть (в идеале) на государственном языке. И будут. Но каждая вывеска, например, в Москве — это 1-2 миллиона. Бизнесу нужны длительные каникулы, чтобы аккумулировать подобные средства.
Есть и другие замечания. Фактически у каждой отрасли, что подпадает под действие будущего закона.
Надеюсь, после внесения поправок, ко второму чтению, законопроект будет учитывать справедливые озабоченности большой части нашего общества.
А русский язык защищать необходимо. С этим никто, как мне кажется, и не спорит.
По материалам Telegram-канала "Евгений Попов / popovrtr"
Подробнее: https://msk-news.net/society/2025/02/11/616363.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев