В условиях засушливого климата Бурятии оросительные системы становятся ключевым инструментом для успешного ведения сельского хозяйства. Руководители фермерских хозяйств отмечают, что внедрение современных методов полива позволяет значительно увеличить урожайность.
Илларион Цой, председатель совета директоров СПК "Газар" в Иволгинском районе, поделился успешным опытом использования капельных систем орошения.
💬 "У нас 160 га картофеля, 60 га капусты, 40 га моркови, 10 га свеклы. Поливаем овощи круглые сутки, так каждый насос поливает до 40 га в сутки, таких насосов у нас 8. 30% площадей находятся под капельным орошением, а 70% – полив самотеком. Если бы было наоборот - капельный полив был внедрен шире, мы могли бы увеличить посевные площади до 600 га и получать в 2 раза больше урожая. Так как сама система капельного орошения дает прирост урожайности от 60 до 100%."
🥬 Сельхозтоваропроизводитель также подчеркнул важность правильного внесения удобрений в зависимости от фазы роста растений. Благодаря грамотному подходу к орошению и агротехнике хозяйство собирает 22-25 тонн картофеля с гектара.
Максим Илларионович Цой, управляющий СПК "Газар", добавил:
💬 "С 2008 года мы используем систему капельного полива, и она отлично себя зарекомендовала. Хотим еще больше садить, но не хватает земли. Все возможности для этого есть. Каждый год мы можем увеличивать на 20-50 га."
Виталий Калашников, руководитель Байкалмеливодхоза, рассказал о масштабных возможностях мелиорации в Бурятии:
💬 "Наша задача – создание условий для гарантированных высоких урожаев. Как раз в Иволгинском районе, где сконцентрированы овощеводы успешно работает Дундаевская оросительная система на 360 га. Но такие системы есть почти во всех районах Бурятии, кроме северных, но их ресурсы не задействованы в полной мере, например: в Мухоршибирском районе - Тугнуйская, в Заиграевском - Унэгэтэйская, Джидинском - Гэгэтуйская, Разгонская и Курумканская системы в Курумканском районе, Караликская и Волковская системы в Баргузинском районе."
Он отметил, что государство готово поддерживать фермеров:
💬 "Мы разрабатываем проекты внутрихозяйственных мелиоративных систем и помогаем с выбором оборудования. А в рамках господдержки Минсельхозпрода сельхозпроизводители могут получить 50% компенсации затрат."
Засушливые циклы возвращаются, и без орошения сельское хозяйство Бурятии столкнется с серьезными рисками.
✅ По сообщениям фермеров, капельный полив увеличивает урожайность на 60-100%.
✅ Государство компенсирует 50% затрат на мелиорацию.
✅ Тысячи гектаров восстановленных оросительных систем доступны для фермеров.
Используйте современные технологии в соответствии с целями и задачами нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности", чтобы увеличить прибыль и обеспечить республику качественной сельхозпродукцией!
🧡 Минсельхозпрод в телеграм - t.me/minselhoz_03
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев