Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об увеличении штрафов за переход через железнодорожные пути в неположенном месте. Так, штраф вырастет со 100 до 500 рублей, а в Москве, Подмосковье и Ленобласти - до 1 500 рублей. В Госдуме отметили, что установленная мера административного воздействия в виде штрафа в размере 100 рублей не привела к ожидаемому результату по снижению уровня травматизма, так как сумма была слишком мала. Закон уже отправлен на рассмотрение в Совет Федерации.
В Красном Балтийце когда-то давно существовал автомобильный переезд, который вел на Советскую улицу. Однако в наше время этот уже пешеходный проход не только опасен, но и вне закона. Речь идет о «народной тропе» между улицей Правды в Красном Балтийце и Тихой улицей в Можайске. До ближайшего безопасного перехода (Чугунный мост) по прямой около 950 метров. А согласно новому закону, административная ответственность наступает в том случае, если в пределах 1 километра от такого места есть безопасный пешеходный переход.
Получается, чтобы не получить крупный штраф, жители будут вынуждены обходить этот участок, затрачивая на это дополнительно около получаса времени пешком. Год назад администрация Можайского округа, административно-пассажирская инспекция и представители РЖД рассматривали вопрос об обеспечении безопасности граждан в районе этого перехода. Однако комиссия решила вместо организации здесь безопасного и удобного прохода «установить здесь информационные щиты, которые будут предупреждать граждан о возможных последствиях при переходе железной дороге в неположенном месте».
С того времени прошел год, но «народная тропа» все еще существует, и жители просят администрацию все же найти средства на организацию здесь безопасного перехода.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1