Самый большой дефицит в Екатеринбурге.
Медицинским учреждениям Свердловской области не хватает 484 врачей. Об этом сообщил депутат Госдумы Андрей Альшевских, которому в региональном минздраве предоставили данные за июль.
В наибольшем дефиците кардиологи, акушеры-гинекологи, неврологи, онкологи, анестезиологи, врачи общей практики и хирурги, говорится в письме парламентарию, подписанном министром Татьяной Савиновой.
По информации ведомства, в городских больницах Екатеринбурга не хватает 121 врача, а в областных (тех, что тоже находятся в столице региона) – 113.
Нижнему Тагилу требуется 61 специалист, Серову – 33, Ревде – 32, Тавде – 21.
Ранее Савинова сообщила, что в свердловских селах появятся помощники фельдшеров. По ее словам, сельчане будут выбирать одного из местных жителей, который месяц будет бесплатно обучаться в областном медколледже. Далее он будет наблюдать за здоровьем соседей и вызывать профессионального медика, если кому-то станет хуже.
Кроме того, федеральный Минздрав предложил переквалифицировать все бюджетные места в медвузах, сделав их целевыми. Законопроектом также предлагается взыскивать с нарушителей договора сумму средств, потраченных на обучение, в тройном размере.
Подробнее: https://asbestgid.ru/news/nekhvatka_vrachej_v_sverdlovskikh_bolnicakh_ischisljaetsja_sotnjami/2025-09-03-13561
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев