Сотрудники этих двух учреждений вели статистический учёт на территории Москвы и Московской области в годы войны. Годы войны и первые послевоенные годы – особый этап в деятельности статистических органов.
Статистики в военные годы занимались учетом материальных и трудовых ресурсов, зданий и помещений в тылу, расчетом ущерба, людских потерь, баланса народного хозяйства и прогноза численности населения на послевоенный период.
Великая Отечественная война внесла изменения в методологию и организацию работы органов статистики. Стояла задача ускорить процесс получения информации. Вся отчетность подчинялась нуждам обороны страны.
Основным способом получения информации являлись срочные переписи: от решения Правительства до подведения итогов проходило 5-7 дней. С 1941 по 1947 год в стране провели 142 срочных переписи. Они выполняли роль внеплановой срочной инвентаризации наличных ресурсов, и мало чем походили на современные. Сведения переписей и учетов сырья, материалов, оборудования использовались руководящими органами при разработке военных и народнохозяйственных мероприятий.
#Мосстат #Мосстату190 #Статистика
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев