Ай-Петри находится над городом Алупка и посёлком Кореиз. Гора, увенчанная зубчатой каменной короной, расположена в Крымских гряде, входит в состав массива Ай-Петринская яйла и имеет высоту 1234 м. Различают Главную (1234 м), Западную и Восточную (1100 м) вершины Ай-Петри. Зубцы Ай-Петри образуют четыре крупных (высотой 60–80 м) и ряд мелких отвесных пиков, образовавшихся при выветривании рифовых известняков. С греческого название горы переводится как «Святой Петр».
На вершину горы ведёт ряд альпинистских маршрутов 1–5 категории трудности, в том числе через зубцы Ай-Петри. На вершине Ай-Петри работает татарский сувенирный рынок, закусочные, предлагаются конные прогулки. С вершины горы открывается великолепная панорама окрестностей Ялты.
На Ай-Петри можно попасть по канатной дороге «Мисхор — Ай-Петри». До нижней станции ходит маршрутка (Мисхор, остановка «Канатная дорога»). Там же можно взять и такси, по цене фуникулёр и такси будут стоить примерно одинаково. На собственном авто нужно ехать по трассе Ялта — Севастополь, затем свернуть на старую дорогу Бахчисарай — Ялта (по указателям), которая и проходит через плато Ай-Петри.
Помните, что подъём на вершину на автомобиле затруднителен и опасен в зимнее время года.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев