Суд г. Челябинска удовлетворил иск потребителя к автодилеру ВАЗа о продаже ему некачественного автомобиля. В пользу истца взысканы порядка полумиллиона рублей - вдвое больше, чем он заплатил за машину два с половиной года назад.
Суд установил, что купленный в августе 2011 года автомобиль ВАЗ-21134 уже во время гарантии потребовал срочного ремонта. По словам потребителя, машина стала вести себя не предсказуемо - двигатель мог неожиданно заглохнуть или просто не завестись.
Диагностика показала, что проблемы в нейтрализаторе выхлопных газов, который срочно нужно менять. Кроме того, на обоих бамперах машины почему-то начала отслаиваться краска.
Однако, когда потребитель обратился в автоцентр с требованием провести гарантийный ремонт, ему отказали. Сказали, что выявленные дефекты могли быть получены из-за неправильной эксплуатации машины. А следовательно устранять их должен сам автовладелец. Не помогла даже письменная претензия, направленная потребителем в июле 2012 года.
После обращения в суд с целью защиты прав потребителей, суд изучив обстоятельства дела, встал на сторону потребителя.
- Согласно заключению эксперта, в приобретенной автомашине имелись производственные дефекты в каталитическом нейтрализаторе, а также лакокрасочном покрытии переднего и заднего бамперов. Следовательно, автодилер должен был в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.
Суд взыскал с автоцентра неустойку в размере 297 тысяч рублей, штраф за нарушение закона "О защите прав потребителя" в размере 151 тысячи и компенсацию морального вреда автовладельцу на сумму пять тысяч рублей - всего 453 тысячи рублей.
Отстаивать свои законные права легче, чем Вы можете представить. Звоните!
тел. 8 (383) 213-67-97
8-913-985-67-97 moopravoved@gmail.com
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев