Иоанна 17 : 2
так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Элохима, и посланного Тобою Иисуса Христа.
В этом отрывке чрезвычайно важная мысль.
Мы касаемся фактически эликсира вечной жизни и одновременно определение этой самой жизни.
Проблема не только в том, что люди умирают.
Проблема в том, что люди до своей биологической смерти и не живут.
Нам важно понимать, что есть жизнь, чтобы вдруг не представить себе удлиненную до бесконечности жизнь, которую и сами нечестивые не могут выдержать, убивая и погибая.
Жизнь вечная - есть познание Элохима и посланного Им Иегошуа.
Мы нуждаемся в ежедневном напоминании о смысле жизни, и не той, что пришла на смену вечной под гнетом грехопадения, но о смысле именно вечной жизни.
А потому важный вопрос:
Что значит «вечная»?
С греческого аионис относится не столько к продолжительности жизненного срока, потому что бесконечная жизнь для некоторых и нежелательна, сколько к качеству жизни.
Есть только одно безначальное Существо во вселенной, к которой это слово применимо, и это Милосердный Отец.
Жизнь вечная, - это ничто иное, как жизнь Элохима.
Обрести ее, войти в нее, означает уже сейчас проявить нечто от ее великолепия, величия и радости, мира и святости, которыми характеризуется жизнь Всесильного.
Стоит нам выйти за предела качества вечной жизни, и жизнь потеряна, хотя мы дышим и существуем:
1Иоан.3:15 Всякий, ненавидящий брата
своего, есть человекоубийца; а вы
знаете, что никакой человекоубийца не
имеет ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ, в нем пребывающей.
Познание Всевышнего - это мысль всего Священного Писания.
У Аввакума мы читаем:
"Земля наполнится познанием славы Иеговы, как воды наполняют море" - (Авв. 2:14).
Теперь мы задаемся вопросом:
А что значит, знать Его?
Может быть знать о Нём побольше?
1. Несомненно, в знании Всевышнего есть элемент познания разумом.
Однако, это означает знание Его характера, и это познание меняет нашу жизнь.
Интересен пример, когда язычники в диких племенах верят во множество богов.
Каждое дерево, ручей, холм, гора, река, камень содержит для них в себе бога с его духом.
Все эти духи враждебны к человеку, и дикари живут в страхе перед этими богами, все время боясь обидеть их чем-нибудь.
Миссионеры делились, что почти невозможно постичь волну облегчения, которая охватывает этих людей, когда они узнают, что есть только один Всевышний.
Уже это знание радует их.
Но, еще больше меняет их жизнь то знание, что этот Всевышний не жесток, но что Он есть любовь.
Сейчас мы знаем это, но мы не познали бы этого, если бы не познание Спасителя, являющего полноту характера Своего Отца.
2. Но Священное Писание включает понятие познание и в отношения мужа и жены.
"И Адам познал Еву, жену свою, и она зачала..." (Быт. 4:1).
Знание друг друга у мужа и жены самое интимное из всех знаний.
Муж и жена не двое, но одно.
Сам по себе половой акт не важен настолько, насколько важна интимность разума, души и сердца, которая при настоящей любви предшествует физическому.
Мы видим, что в мире люди насыщаются физическими удовольствиями, но не только не насыщаются тем, но растлевают себя душевно.
Следовательно, знать любимого супруга, или знать любимого Элохима, значит не только постигать Его разумом, но быть в личных, самых близких отношениях с Ним, подобных самому близкому и дорогому союзу на земле. Спаситель открыл людям, как близок Отец.
А потому, ни познание людей в сокровенных отношениях, ни познание Всевышнего в таинстве сердечной, невозможны без Спасителя Иисуса, пребывающего в нашей жизни.
Храни нас Милосердный
Аминь.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев