» — говорят вам по телефону. Кладите трубку: это мошенники! Схемы преступники изобретают новые, но цель одна — получить доступ к вашему аккаунту на Госуслугах и вашим деньгам.
Аферисты представляются сотрудниками УК и говорят, что меняют домофон или дверь в подъезде. Они предупреждают, что у жильцов будет новый код для входа и они отправят его вам по СМС. На самом деле на телефон приходит код от Госуслуг. Если вы назовёте его мошенникам, они получат доступ к вашему личному кабинету.
После этого вам звонят «из полиции» и говорят, что вас взломали. Чтобы защитить свои деньги, вам предлагают установить особое приложение. «Полицейские» просят приложить банковскую карту к NFC-метке телефона якобы для изменения цифрового кода карты. На самом деле злоумышленники устанавливают на ваш телефон вредоносную программу. С её помощью они создают копию банковской карты и могут обналичить все деньги.
Полиция Южноуральска предупреждает
📌Как не стать жертвой мошенников
✔Никому не сообщайте коды из СМС от Госуслуг или других приложений.
✔Используйте двухфакторную аутентификацию — мошенникам будет сложнее вас взломать.
✔Игнорируйте звонки и сообщения от незнакомых людей.
#мвд74 #полиция74 #ПолицияЮжногоУрала #полицияЮжноуральска #Челябинскаяобласть #мошенничество
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев