Вооруженные Силы Российской Федерации 20 июля 2025 года продолжили спецоперацию на Украине по защите Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины.
Вооруженные Силы 20 июля 2025 года нанесли ракетно-бомбовые удары «ВОЗМЕЗДИЯ» по объектам Украины и по объектам ВСУ хунты Зеленского во всех областях Украины.
МЫ ИХ ДОБЬЕМ (В.ПУТИН) Цель - ПОБЕДА!!! ВС РФ нанесли один из самых интенсивных ударов с применением стратегической авиации Ту-95МС и Миг-31 по стратегическим объектам на Украине. В 10 областях страны, была объявлена воздушная тревога.
ВС РФ 20 июля 2025 года нанесли групповой удар высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования, а также ударными БПЛА по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины. В ударе по ХУТОРУ УКР-404 приняли участие порядка 400 единиц беспилотной авиации различного назначения, включая разведывательные, ударные и камикадзе-дроны, высокоточные ракеты воздушного и морского базирования, часть которых была запущена с российских стратегических носителей, включая корабли ЧФ и авиацию дальней дальности, который стал очередным элементом стратегии «системного разрушения» логистики и оборонных ресурсов Украины ВСУ. ВС РФ устроили «воздушный Армагеддон» для критической инфраструктуры ВСУ. Зеленский сбежал из Киева. Заметалась КРЫСА. Мочить будем и в сортире…
ВС РФ за неделю освободили 10 населенных пунктов, находящихся под контролем ВСУ. В ДНР были освобождены населенные пункты Карла Маркса, Николаевка, Маяк, Попов Яр, Воскресенка, Новохатское и Петровка. В Харьковской области армия РФ освободила населенный пункт Дегтярное. В Запорожской области под контроль российских военных перешли населенные пункты Каменское и Малиновка.
ВС РФ днём 19 июля и 20 июля 2025 года. и ночью 18 июля и 19 июля 2025 года, авиацией ВКС и ракетными войсками нанесли и наносят удары по целям на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях (весь спектр средств поражения), Павлограде и Новомосковске Днепропетровской области (Герани/Герберы).
ДЕНЬ ШЕНЕВМЕРЛИКОВ 19 июля и 20 июля 2025 года. Результаты работы ВКС и ракетных войск армии России
19 июля 2025 года.
08:25 Павлоград Днепропетровской области - взрывы. Герани/Герберы.
08:45 Новомосковск и Павлоград Днепропетровской области - взрывы. Герани/Герберы.
09:10 Павлоград Днепропетровской области - взрывы. Герани/Герберы.
10:05 Павлоград Днепропетровской области - взрыв. ОТРК «Искандер-М».
10:20 Донбасс и Сумская область - взрывы. ФАБ с УМПК.
10:25 Шостка Сумской области - взрывы. Дальнобойные ФАБ с УМПК.
10:40 окрестности Шостки Сумской области снова взрыв. ФАБ с УМПК. Больше 10-ти взрывов.
11:15 Донбасс - взрывы. ФАБ с УМПК.
11:55 Донбасс - взрывы. ФАБ с УМПК.
12:05-12:10 Днепропетровская область - взрывы. 2 удара ФАБ с УМПК.
12:15-12:20 Запорожская область - взрывы. 2 удара ФАБ с УМПК. Орехов.
15:10 Сумская область - взрывы. ФАБ с УМПК. Юнаковка.
15:25 Донбасс и Сумская область - взрывы. ФАБ с УМПК.
16:10-16:30 Сумская область - взрывы. ФАБ с УМПК. Хотень/Мирополье.
16:35 Донбасс - взрывы. ФАБ с УМПК.
18:10 Днепропетровская область - взрывы. ФАБ с УМПК.
19:10 Донбасс - взрывы. ФАБ с УМПК.
21:45 Запорожская область - взрыв. Герань/Гербера.
22:15 Сумская область - взрывы. ФАБ с УМПК. Хотень.
22:50 Запорожье - взрыв. Герань/Гербера.
23:00 Краматорск, Донбасс - взрывы. РСЗО «Торнадо».
23:15-23:45 Запорожская область - взрывы. 3 удара ФАБ с УМПК. Малокатериновка.
23:50 Сумская область - взрывы. ФАБ с УМПК. Хотень.
20 июля 2025 года.
00: 05-00: 20 Харьковская область - взрывы. ФАБ с УМПК. Купянск.
00:30 Запорожская область - взрыв. Герань/Гербера.
00:35-00:50 Запорожье - взрывы. Герани/Герберы.
00:55-01:05 Запорожье - взрывы. РСЗО «Торнадо».
01:10 Балаклея Харьковской области - взрывы. Герани/Герберы.
01:15 Изюм Харьковской области - взрыв. Герань/Гербера.
01:20 Славянск, Донбасс и - взрывы. Герани/Герберы.
01:25 Изюм Харьковской области - взрыв. Герань/Гербера.
02:55 Сумская область - взрывы. ФАБ с УМПК.
05:28 северные окрестности Харькова - взрыв. Герань/Гербера.
Налет ВС РФ, авиации ВКС и БПЛА продолжается 20 июля 2026 года
ВС за период 20 июля 2025 года уничтожили 1 335 боевиков ВСУ.
На Белгородском направлении 20 июля 2025 года -«группировка Север». Силами ВС РФ пресечена очередная попытка захода в наш приграничный поселок Новый Путь оккупантами из состава 47 омбр ВСУ, бросая на убой новые группы штурмовиков. В результате огневого поражения больше половины вражеских штурмовиков была ликвидирована, остальные бежали в с.Павловка.
Уничтожено более 80 боевиков ВСУ, 3 пикапа, 2 ПУ БпЛА
На Сумском направлении (Сумском-Харьковском направлении) 20 июля 2025 года -«группировка Север». В сумском приграничье ВС РФ взяли под полный контроль над Кондратовкой, продвигаются в районе Андреевки, а также по дороге на Храповщину. В рядах ВСУ в Сумской области появились наемники из Бразилии и Колумбии в составе 47-й отдельной механизированной бригадой. Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение и продвигаются в районах населённых пунктов Варачино, Рыжевка, Яблоновка, Юнаковка, Алексеевка и Кондратовка. ВСУ отступают из села Суворово на опорники по направлению к Никоноровке. ВС РФ продолжают штурм Юнаковки и Яблоновки. Штурмовые подразделения полностью взяли под контроль Яблоновку и прорвались в центральную часть Александро-Калиново. Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, десантно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем, десантно-штурмового и штурмового полков ВСУ в районах населенных пунктов Варачино, Храповщина, Юнаковка, Могрица, Садки и Кондратовка Сумской области.
Уничтожено с 6 августа 2024 года 20 июля 2025 года на Сумском - Харьковском направлении более 86 525 боевиков ВСУ, 447 танков, 350 боевых машин пехоты, 315 бронетранспортеров, 2 447 боевых бронированных машин, 3 717 автомобилей, 836 артиллерийских орудия, 65 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 16 HIMARS и 7 MLRS производства США, 29 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, 1 зенитную самоходную установку, 10 транспортно-заряжающих машин, 145 станции РЭБ, 18 РЛС контрбатарейной борьбы, 13 РЛС ПВО, 58 единиц инженерной и другой техники, из них 33 инженерные машины разграждения, одну установку разминирования УР-77, 5 мостоукладчиков, 1 инженерную разведывательную машину, 16 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и 1 командно-штабную машину.
Уничтожено до 170 боевиков ВСУ, 1 танк, 3 боевые бронированные машины, 6 автомобилей, 4 артиллерийских орудия.
На Купянском направлении 20 июля 2025 года - «группировка Запад». Командование ВСУ эвакуировало из Купянска все пункты управления и почти всех офицеров, оставив на передовой рядовой состав. На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух бригад теробороны в районах населённых пунктов Гатище и Волчанск. На границе Харьковской и Белгородской областей после освобождения села Дегтярное ВС России зачистили прилегающие лесополосы. На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Меловое и Волчанск Харьковской области. Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Купянск, Петровское Харьковской области и Торское Донецкой Народной Республики.
Уничтожено более 240 боевиков ВСУ, 3 боевые бронированные машины, 13 автомобилей, 1 орудие полевой артиллерии, 3 три станции радиоэлектронной борьбы, 6 складов боеприпасов.
На Донецком направлении 20 июля 2025 года -«группировка Южная». В Донецкой Народной Республике подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Бригадам ВСУ нанесено поражение в районах населённых пунктов Коровий Яр, Карповка и Торское. Подразделения «Южной» группировки войск в результате успешных наступательных действий освободили населенный пункт Белая Гора ДНР. Более выгодные рубежи и позиции заняли и бойцы «Южной» группировки войск. Они продвигаются в районах Северска, Часова Яра. ВС РФ окружили Константиновку полукольцом длиной 16 километров с восточной, южной и западной сторон. ВСУ находятся под угрозой полного окружения российскими войсками. На Константиновском направлении освободили село Попов Яр на северо-восточной окраине Покровска, и бойцы группировки «Юг» подошли вплотную к краям Русин Яра. ВС РФ полностью обрезали снабжение боевиков ВСУ по трассе Константиновка - Новая Полтавка в Донецкой Народной Республике. Подразделения «Южной» группировки войск в результате успешных наступательных действий освободили населенный пункт Белая Гора Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, мотопехотной, горно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Северск, Дроновка, Закотное, Иванополье, Платоновка и Константиновка Донецкой Народной Республики.
Уничтожено до 165 боевиков ВСУ, 1 танк, 3 боевые бронированные машины, 6 автомобилей, 1 артиллерийское орудие, 5 складов боеприпасов, 1 склад материальных средств.
На Покровском (Авдеевское направление теперь называется Покровским) 20 июля 2025 года -«группировка Центр». На Покровском участке основное наступление ВС РФ идет севернее Мирнограда. ВС РФ штурмуют Новоэкономическое, продвигаются в районе Красного Лимана. ВС РФ вошли в городскую черту Покровска. Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, трех штурмовых, воздушно-десантной бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Сергеевка, Маяк, Молодецкое, Муравка, Зверево, Удачное, Новоэкономическое Донецкой Народной Республики и Краснознаменка Днепропетровской области.
Уничтожено до 450 боевиков ВСУ, 6 боевых бронированных машин, 17 автомобилей, 7 артиллерийских орудий, включая 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США.
На Южно-Донецком направлении 20 июля 2025 года -«группировка Восток». ВС РФ продавливают оборону ВСУ в Днепропетровской области, продвигаясь от Воскресенки к Январскому и Малиевке: атаки идут западнее линии Новохатское. Подразделения группировок войск «Центр» и «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника в районах населённых пунктов Красноармейск, Новоукраинка, Муравка и Зелёный Гай. В Днепропетровскую область подразделения ВС РФ зашли уже с 4-х направлений: севернее Новониколаевки, западнее Орехова, к северо-западу от Новоукраинки (именно здесь удалось добиться наибольших успехов - освободить Дачное и его окрестности, что открывает прямую дорогу на Новопавловку) и западнее Воскресенки. Группировка «Восток», освободила четыре населенных пункта. Три из них - Мирное (Карла Маркса), Воскресенка и Новохатское - находятся на территории ДНР поблизости от границы с Днепропетровской областью. Село Андреевка-Клевцово, расположенное на трассе Н-15 непосредственно на «ленточке». Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Филия Днепропетровской области, Зеленый Гай Донецкой Народной Республики и Темировка Запорожской области.
Уничтожено до 170 боевиков ВСУ, 1 боевую бронированную машину, 8 автомобилей, 4 орудия полевой артиллерии, в том числе 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США, 1 станцию радиоэлектронной борьбы.
На Херсонском направлении 20 июля 2025 года -«группировка Днепр». Боевики ВСУ массово сдаются в плен на херсонском и запорожском направлениях. На Херсонском направлении ВС РФ нанесли высокоточные удары по позициям Вооружённых сил Украины (ВСУ) в районе Антоновки и Понятовки. ВС РФ освободили Каменский в Запорожской области и водрузили государственный флаг России, расположенное на берегу реки Янчекрак в месте ее впадения в Каховское водохранилище. Штурмовые группы скрытно пересекли реку Янчекрак, выбили ВСУ с оборонительных позиций и закрепились на окраине города. Штурмовые подразделения после захвата Каменского продвигаются к Плавням в Запорожской области. ВСУ подвергается подавлению в районах Щербаков и Степовое. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Орехов, Малая Токмачка Запорожской области, Антоновка, Садовое и Белозерка Херсонской области.
Уничтожено более 60 боевиков ВСУ, 7 автомобилей, 5 станций радиоэлектронной борьбы, 2 склада боеприпасов, 2 склада материальных средств
Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации и Воздушно-космические силы 20 июля 2025 года нанесено поражение объекту топливной инфраструктуры Украины, используемому в интересах ВСУ, цеху сборки беспилотных летательных аппаратов, а также пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 148 районах.
Средствами противовоздушной обороны 20 июля 2025 года сбиты две управляемые авиационные бомбы, четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и «Vampire» чешского производства, а также 364 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Таков 1240-й день Специальной военной операции России на Украине
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев