Я стала обладательницей хлебопечки! Её подарили мне не день рождения, и теперь через день да каждый день я проверяю, на что она способна. То, что будет мне нравиться, буду вам презентовать. Будет здорово, если вы, милые хозяюшки, у кого уже есть в быту такая помощница как хлебопечь, будете выкладывать свои рецепты и творения в отдельной папке или в любых обсуждениях.
А сегодня я представляю Вашему вниманию очень простой рецепт мраморного кекса. Как две капли воды он похож на всем известную "Зебру". Вкус отменный. Печётся чуть больше 1 часа. Рекомендую!
Потребуется:
(внимание! - чашка=230мл)
пшеничная мука -1 чашка + 2ст.л.
соль-0,5 ч.л.
разрыхлитель для теста - 1ч.л.
сахар-0,7чашки
сливочное масло - 6ст.л. (это 90 грамм)
яичный белок-3шт.
яичный желток-3шт.
какао-1ст.л.
1) Смазать дно формы хлебопечки сливочным или растительным маслом. Тестомеситель не устанавливаем!
2) В небольшой миске размешиваю муку и добавляю к ней разрыхлитель .
3) В миске среднего размера, пользуясь миксером, взбиваю яичные белки, постепенно добавляя половину порции сахара.
В другой посуде взбиваю желтки с оставшейся половиной порции сахара и добавляю соль.
4) Соединяю эту смесь со взбитыми белками и мучной смесью.
5) Последним добавляю размягченное сливочное масло и хорошо все перемешиваю.
6) Приготовленное тесто делю на две порции. В одну кладу какао. Тесто не жидкое и почти не течёт при наливании, вязкое такое.
7) Выкладываю в форму таким образом, чтобы тесто чередовалось: в середину формы выкладываем 1ст.л. белого теста, затем строго в центр этой порции - 1ст.л. теста с какао. Чередуем порции, пока не закончится все тесто.
8) Устанавливаю программу КЕКС - это 1 час 10 минут.
9) Нажимаю кнопку ПУСК! ))))
Приятного чаепития!!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4