Бисквит всегда получается воздушный, пористый, отлично держит форму.
Он очень простой и быстрый в приготовлении. Простота рецепта заключается в том, что не надо отделять белки от желтков и время на приготовление теста понадобится не более 10 минут!
На его основе можно готовить различные торты.
Бисквит очень ”послушный”, хорошо разрезается на слои.
Если выпекать бисквит в форме диаметром 18 см, высота готового бисквита получается 7 см.
➤ Ингредиенты:
яйца – 4 шт. /чистый вес 4 яиц 220 г.;
сахар – 110 г.;
ванильный сахар – 10 г. /или по вкусу;
пшеничная мука – 110 г.;
картофельный крахмал – 40 г.;
разрыхлитель для теста – 10 г.;
соль – щепотка
➤ Подготовим форму для выпекания
Если у вас разъёмное кольцо, оберните его фольгой, таким образом, делаем дно формы.
Если у вас разъёмная форма, то её застилаем снизу пергаментной бумагой или низ формы смазываем маслом и присыпаем немного мукой. Бока формы смазывать не обязательно.
➤ Приготовление
Тесто готовится очень быстро, поэтому можно сейчас уже включить духовку нагреваться до 180 градусов, так как готовое тесто надо выпекать сразу.
1. В муку сразу высыпаем картофельный крахмал, разрыхлитель для теста и щепотку соли. Перемешиваем.
2. В другую миску вбиваем яйца. Взбиваем на небольших оборотах миксера.
3. Когда яйца начинают пениться, постепенно добавляем сахар.
4. Сахар ввели, постепенно увеличиваем обороты миксера до максимальных, и продолжаем хорошо взбивать яичную массу.
Масса должна стать светлой, воздушной и увеличиться в объёме в 2,5 – 3 раза, на это может понадобиться от 5 до 8 минут, в зависимости какой мощности у вас миксер.
5. Далее добавляем просеянную смесь из:
• муки,
• крахмала,
• разрыхлителя
• и соли.
6. Перемешиваем на малых оборотах миксера не долго, как только масса станет однородной, достаточно. Тесто не густое, но в то же время оно воздушное.
7. Перекладываем тесто в форму. Если на поверхности есть пузыри воздуха, можно их проткнуть, чтобы воздух вышел, и тесто разравнялось.
8. Немного прокручиваем форму, чтобы тесто распределилось равномерно и накрываем сверху бумагой для выпечки.
9. Убираем выпекаться в разогретую заранее до 180 градусов духовку.
Первые 20 минут не открывайте дверцу духовки, чтобы бисквит не осел. У меня форма 18 см и выпекался бисквит 35 минут.
10. Готовность проверяем деревянной палочкой, прокалываем, если она сухая, значит бисквит готов. Старайтесь как можно реже открывать дверцу духовки, не надо часто проверять готовность бисквита.
11. Вынимаем, бисквит из духовки и даём ему остыть в форме примерно 15 минут.
12. Далее освобождаем от формы и даём бисквиту полностью остыть.
13. Остывший бисквит заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в холодильник, в холодильнике он прекрасно хранится до 3-х суток, дольше не пробовала.
14. Если вы хотите готовить торт сразу, то бисквиту надо дать полежать в холодильнике хотя бы 2 часа, тогда он будет лучше нарезаться и меньше крошиться. Но если у вас нет времени, то можно разрезать остывший бисквит сразу.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев