Даже самый ловкий пловец может начать тонуть. Внезапная судорога от переохлаждение, дезориентация при погружении, которая лишает способности плыть - случаев достаточно. В такой момент, как рассказывают спасенные тонущие, они чувствуют дичайшую панику, страх, легкие разрывает. И движет ими один животный инстинкт, в висках стучит только мысль о выживании, плевать на все.
В подобном состоянии тонущий способен лишь бить по воде, отчаянно грести руками и выныривая на поверхность глотать воздух, прежде чем опять уйти под воду.
Основная проблема, мешающая выплыть тонущим самостоятельно, это крайняя степень паники. И совет "просто успокойтесь" звучит довольно смешно, в контексте страшной ситуации и эмоционального состояния человека. Однако, увы, совета лучше еще не придумали.
Дергающееся тело быстро пойдет на дно. Судороги в мышцах сделают их деревянными, а стресс быстро вымотает и лишит сил. Отсутствие воздуха в легких добавит при этом тяжести. Агония от нехватки кислорода может заставить сделать вдох под водой, а это сокращает возможность самостоятельно выплыть до нуля.
Если на расстоянии пары метров от тонущего есть люди, то это единственный повод истерично бить по воде конечностями и сигнализировать о помощи. Крикнуть, как известно, не удастся физически. Тонущий человек, выныривая, успевает лишь глотнуть немного воздуха, прежде чем снова уходит под воду. У него будет всего несколько попыток, прежде чем силы иссякнуть окончательно. С расстояния в 5 метров утопление уже будете незаметно и тихо.
Чтобы привлечь к себе внимание, можно попробовать высунуть руку над водой, но опять же, с учетом что совсем рядом есть другие купающиеся, которые правильно трактуют ваше сообщение
Нет комментариев