Прежде всего на память приходит легендарный остров Буян. Но вот, что интересно: в сказках и былинах остров Буян поминают крайне редко, а вот в заговорах – почти постоянно. Также его можно встретить в апокрифических Отречённых книгах, прежде всего в Голубиной книге. Но там почти нет подробностей, зато сам Буян выступает как центр, а скорее – некое сосредоточие нашего мира. Там живут: птица Гагана – всем птицам мать, единственная птица, что даёт молоко, змея Гарафена, всем змеям мать, хранительница Алатырь камня. Бел-горюч Алатырь камень – всем камням отец, Пчелиная Матка – старшая из пчелиных маток, Идрик зверь – всем зверям отец. Там же, где-то рядом ошивается и рыба Кит – всем рыбам мать.
А ещё в Голубиной книге сказано, что в самом начале времён летала над миром уточка, несла в клюве Алатырь камень. Не удержала его в клюве, уронила в окиян-море. Стал там камень этот расти, вырос, поднялся над волнами скалой белокаменной. То-есть остров Буян и есть тот самый Алатырь камень. Выходит, что Буян – первопредок и первоисточник любой земли вообще. Понятное дело, что Буян получается слишком значимым объектом, чтобы трепать его в сказках.
Искать ли его на Земле?Очевидно, что нет. Буян – элемент мифической географии, относящейся ко "времени сновидений". Но, тем не менее, на него можно попасть, найти к нему дорогу. Как? Поиск пути на Буян – подвиг духа, который каждый совершает самостоятельно.
Буян в "Лесном техникуме"В цикле "
Лесной техникум" остров Буян появляется
в 4-й книге, где герой отправляется выручать свою невесту – в полном соответствии с канонами сказочного сюжета.
В полном соответствии с каноном, Ваня получает совет от бабы Яги:
– Ну, садись касатик, поведай, чего невесел, – приветствовала она Ваню. – Никак собрался за зазнобой своей идти?
– Собрался. Вот за советом пришёл. Или за советом надо к вам в избушку идти?
Яга на это руками всплеснула:
– Нет! Ну что за народ пошёл? Идёт зазнобу свою выручать, а всё норовит на халяву проехаться!
Но совет она тем не менее даёт:
– ...а вот на Буян съезди. Ты волхв, вот и приложись к Алатырь-камню, он, бывает, подсказывает. Ну и до Гарафены может чего донесло...
Доплыть до Буяна не просто, тем более, что враги ставят герою препоны, но, также в полном согласии со сказочным каноном, герой по дороге получает подсказки и помощь. Прежде всего, друг водяной дарит ему волшебную лодку, способную доплыть куда угодно. Дальнейшие подсказки он получает уже на Буяне.
Что же герой находит на Буяне?Встречает героев довольно вредная птица Гагана:
Ваня с Ильмерой быстро оделись, свернули лагерь, упаковали рюкзаки, прибрали за собой весь мусор и поднялись повыше, к указанной птицей гряде, где Ваня разглядел более-менее удобное место для перевала. И когда они уже подтащили к этому месту лодку, птица прилетела снова.
– А, да. Забыла сказать. Там ещё заливчик удобный, не то что этот, и пристань налажена.
Сказав это, птица, громко каркнув, взмахнула крыльями и улетела, снова обдав путников пылью и потоком прибрежного мусора.
Ваня только глубоко вдохнул и выдохнул, а вот мавка не сдержалась:
– Ну почему все птицы – сволочи!
Змея Гарафена, что сторожит Алатырь камень, даёт Ване несколько дельных советов.
Кроме Алатырь камня, на Буяне есть ещё один таинственный артефакт – Чёрное Руно. Что это выяснить так и не удалось, но в заговорах оно связано с Гарафеной и Алатырь камнем.
Ну а что ещё герои встретят на Буяне – не стану спойлерить.
Читайте сами!
Нет комментариев