Нам потребуется:
- трикотаж серого цвета 70 см.;
- нитки в цвет 4 катушки;
- мелок;
- ножницы;
- булавки;
- старая футболка (у меня из ТВОЕ размер xs)
- калька;
- карандаш.
Берём старую трикотажную футболку, которая вам в обтяжку и отрезаем швы ровно по линии строчки (я эту выкройку делала давным-давно). Утюжим все полученные кусочки. Понятное дело, что футболка за время эксплуатации растянулась, и детали будут не идеальными, но постарайтесь выбрать максимально ровную половинку переда и спинки, обведите их на кальку.
Выстригаем выкройку со сгибом.
Потом заново переводим на кальку выкройку переда и спинки со сгибом, а затем переворачиваем в зеркальном отражении, тем самым создавая цельную ровную выкройку, без сгиба.
1) Переводим на кальку рукав целиком. Обязательно сделайте метку, где рукав был пришит к переду. Видите, он не симметричен? Кроить со сгибом как перед и спинку его нельзя.
Припуски на швы для футболки я делаю прямо на выкройке равные ширине оверлочной строки (назову это так) 0,7 см. На подгибку рукава 2 см. На подгибку низа 2,5 - 3 см.
2) Переводим выкройку на ткань.
Помните, что рукава необходимо кроить зеркально (переворачивать выкройку), иначе получится два левых или два правых.
3) Дальше стачиваем плечевые швы сразу на 4-х ниточном оверлоке. Заутюживаем в сторону спинки и фиксируем.
4) Переходим к обработке горловины.
Измеряем обхват шеи по выкройке: полуобхват по спинке 11 см. + полуобхват переда 16 см., умножаем на два и получаем обхват шеи = 54 см.
Следующему приёму меня научила хозяйка магазина итальянских тканей, где я покупаю трикотаж, за что огромное ей спасибо!
54/3*2 = 36 см. - к этой величине можно прибавить 3-5 см. (зависит от эластичности ткани) чтобы горловину не стягивало слишком сильно. Кроим полоску 39 см. шириной и 4 см. длинной. Стачиваем края, складываем деталь пополам изнаночной стороной к изнанке, утюжим.
Совмещаем шов горловины желательно с левым плечевым швом, фиксируем булавкой.
Находим середины выреза на самой футболке (большую по размеру) и детальки для обработки (меньше по размеру), делаем метки и совмещаем.
Растягиваем меньшую деталь (не знаю даже как её правильно назвать) и фиксируем до конца.
Стачиваем на оверлоке и утюжим.
5) Переходим к рукавам.
Я сначала обрабатываю низ рукава с помощью двойной иглы.
Соединяем от центра к краям с основным изделием и стачиваем. Булавки я всегда убираю в процессе стачивания, чтобы не сломать иглы (был печальный опыт). Если у вас пока мало опыта или зафиксировать одними булавками не достаточно, детали можно предварительно сметать временным стежком вручную, чтобы ткань не разъехалась. ВНИМАНИЕ: так с рукавами поступайте только если выкройку обводите по старым вещам!!!Обычно рукав втачивают по другому.
6) Стачиваем боковой шов.
Нитки снизу можно просто затянуть и отстричь (низ футболки все равно потом будем подгибать, так что узелки не будут торчать), а вот на рукаве я убираю так:
- подцепляю петельку и тяну, пока нитки не распустятся;
- завязываю узелок;
- продеваю в иголку, еще раз фиксирую край и увожу хвостики ниток от края;
- еще раз завязываю узелок;
- подрезаю остатки ниток;
Единственный минус этого способа - не всегда удается точно совместить двойную строчку.
7.) Низ футболки подгибаем и обрабатываем с помощью двойной иглы для стрэйчевой ткани.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев