Гавайская рубашка, также известная как рубашка Алоха, — это уникальный предмет гардероба, который зародился на Гавайях в 1920-х годах. Обычно она изготавливается из легкой хлопковой или вискозной ткани и имеет красочные принты, которые часто включают тропические мотивы, такие как пальмы, цветы гибискуса и сцены серфинга. Но как появилась эта яркая узорчатая рубашка на пуговицах?
📆 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ГАВАЙСКОЙ РУБАШКИ
Хотя в начале 20-го века Гавайи все еще были независимы политически, американские бизнесмены уже стекались туда толпами, чтобы скупить плодородные земли и превратить их в плантации. Для этих плантаций требовались рабочие, и они прибывали из Японии, Португалии и всех четырех уголков Тихого океана, причем каждая группа привозила с собой свои обычаи, языки и, что самое важное для этой истории, одежду.
Появление рубашки Алоха стало слиянием всех этих культурных влияний. Она приняла форму палаки — хлопчатобумажной рубашки с короткими рукавами, в которой работали иммигранты на плантациях. Ее носили в расправленном виде, как филиппинский баронг, а в качестве материала использовали пеструю японскую ткань, предназначенную для кимоно.
Подлинная история происхождения первой рубашки Алоха окутана тайной. Наиболее распространенная теория гласит, что в начале 1930-х годов голливудский актер Джон Бэрримор зашел в магазин в центре Гонолулу, которым заведовал японский портной по имени Коичиро Миямото, и попросил сшить для него рубашку из аляповатого материала для кимоно. До этого Миямото никогда не шил рубашек с яркими принтами, но ему настолько понравился результат, что он решил сделать еще несколько. В 1935 году он разместил рекламу на витрине, в которой говорилось: «Рубашки Алоха — хорошо скроенные, с красивым дизайном и сияющими цветами». Год спустя китайско-гавайский производитель одежды Эллери Чун официально зарегистрировал термин «Aloha shirt», и он прижился.
Согласно другой версии, эта одежда восходит к 1926 году, когда студент Гавайского университета по имени Гордон Янг создал предшественника гавайской рубашки вместе с портнихой своей матери. Сообщается, что Янг шил рубашки из легкой японской ткани с бамбуковыми узорами и геометрическими фигурами, которые затем продавал своим товарищам по университету.
Кто бы их ни придумал — к концу 1930-х годов гавайки стали обязательным атрибутом для туристов на круизных лайнерах. Их яркие смелые узоры и свободный крой воплощали островную идиллию и безмятежность и служили прекрасным напоминанием о путешествии.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев