Помните как бывало? Бежишь из школы, а в дневнике тяжелым грузом лежит дневник. Дневник, в котором стоит много хороших оценок, и одна тройка, например. Помните этот недовольный, а то и откровенно злой, голос родителей: «Ну что за тройка?! Как ты мог? Сегодня на улицу не пойдешь!».
С детства нам предлагают обращать внимание только на плохое, принимая хорошее как должное и не заслуживающее внимания. Очень часто мы транслируем такую же позицию по отношению к нашим детям, повышая их тревожность и настороженность.
Для гармоничного развития ребенка очень важно отмечать именно позитивный опыт (и это касается не только оценок в школе). В школе некоторые учителя используют зеленую ручку, чтобы отмечать правильные ответы ученика. И, даже если в работе будет много правок красной ручкой, то это не будет выглядеть пугающе.
Поэтому, если ваш ребенок сейчас адаптируется к школе, а учителя не используют зеленую пасту, вы можете дома самостоятельно отмечать правильные решения зеленой ручкой. Это повысит мотивацию ребенка к учебе, снизит тревожность и придаст уверенность в себе и своих силах.
⚡Расскажите, как вы относитесь к плохим оценкам в дневнике?)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев