Многодетным семьям, возможно, будет все же легче получить участок для индивидуального строительства. Руководствуясь поручениями президента РФ Дмитрия Медведева, министерство госимущества Нижегородской области собирается отменить все ограничения для бесплатного предоставления земли многодетным семьям, доложил 17 августа на совещании с главами местного самоуправления министр госимущества Александр Макаров.
– Сейчас многодетные семьи согласно региональному закону включены в список на получение земли, но в этом законе прописан ряд ограничивающих факторов. (Например, аренда – пять лет, в течение которых они должны построить дом. – Авт.). Земельные участки предоставляются не в собственность, а в аренду. Однако глава государства считает, что землю многодетным семьям землю нужно предоставлять без ограничений и сразу в собственность, а не в аренду, – добавил Макаров.
В областное законодательство планируется внести изменения. Кроме того, процедура предоставления документов будет упрощена.
– А есть гарантии, что не начнется спекуляция землей? – поинтересовался губернатор Валерий Шанцев. – Нужно тщательно разобраться в этом вопросе. А то сейчас начнут получать землю и, не построив на ней ничего, продавать втридорога. Я обращусь лично в администрацию президента.
Пока же мингосимущества собирается создать единую базу данных на получателей земли, чтобы не было двойного предоставления участков.
По закону право на землю в регионе имеют около 12 тысяч таких семей. Поступило уже 211 заявок, в основном из районов вокруг Нижнего Новгорода. 137 семей поставлены на учет, порядка 30 уже смогли бесплатно получить земельные участки. Вместе с тем министр отметил, что в 24 районах заявлений от многодетных семей не поступало.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1