) *ИНТЕРВЬЮ находится чуть ниже*
Салют, Северяне и Северянки и с Наступающим! Настоящий выпуск Вестника будет не только Новогодним, но еще и нестандартным. Мы решили сделать для вас небольшой сюрприз. Сожалеем, что это пока не релиз и даже не Тест, однако, довольно необычный выпуск Вестника и интервью с командой Veles Studio никого, мы надеемся, не оставят равнодушным. Новости Вестника спрятаны в рассказе, за авторством Сергея (в интервью он у нас Сергей-“старенький”). Если что, мы всегда рады будем написать “прямым” текстом что там запрятано было такое Но, для начала, немного творчества Максима-“оружейника”. Итак, в добрый путь! https://prnt.sc/hu6wem https://prnt.sc/hu6wsa https://prnt.sc/hu6wus https://prnt.sc/hu6xcv https://prnt.sc/hu6xf4 https://prnt.sc/hu6xh3 https://prnt.sc/hu6xiv “После долгих недель пребывания на корабле, буйство ароматов Столицы вызывало на иссушенном северным ветром лице капитана Эйльрата широкую улыбку. Предвкушая хороший отдых, он бодрым шагом миновал верфь, протиснулся через тесные портовые улицы, заваленные рыболовными снастями и гирляндами из сушёной рыбы и вышел на рыночную площадь. Богатые торговые дома ближе к центру площади сменялись маленькими торговыми лавками, заваленными тканями, едой, утварью и всем, о чем только можно подумать. "Нет, такое море не по мне" ухмыльнулся Эйльрат, собираясь продолжить свой путь, но вдруг за его спиной из распахнувшихся дверей таверны с грохотом выкатился какой-то пьянчуга.
- За что, хозяин?! - с трудом поднявшись на руках из мокрого снега крикнул бедолага.
- Пойди просписпись, пьянь - спокойно ответил ему появившийся в дверном проёме невысокий крепкий мужчина
- Да я же правду говорю! - не унимался первый
- О чем спор ведёте, уважаемые? - подходя к порогу таверны весело спросил Эйльрат
Увидев его, хозяин таверны по имени Биргер широко улыбнулся и, перешагнув через заползшего на ступени бедолагу, широко раскинул руки навстречу.
- Капитан Эйльрат! Давненько не виделись!
- Давненько - улыбнулся тот в ответ.
- Проходи, не стой на пороге, первая кружка отменного эля - как всегда за счёт заведения!
- Спасибо, друже, но в этот раз вынужден отказаться, меня уже заждались в другом месте
- Неужто себе даму сердца нашел? - весело подмигнул Биргер.
- Не в том возрасте я, чтобы за девками бегать, да и выпивка твоя дешевле обходится, а веселья не меньше даёт. - так же весело ответил моряк. И спустя секунду, уже задумчивым тоном добавил - Говорят, Сергио в городе объявился, навестить его хочу.
- Сергио? Да быть того не может, - удивился хозяин таверны Биргер - его уже лет пять никто не видел, думали помер от старости, или экспериментов своих.
- Ну есть только один способ узнать. Пойду я, друже.
- Подожди! - крикнул забегая назад в таверну Биргер, и буквально через несколько секунд выскочил из двери с увесистой бутылкой из темного стекла - вот, передай Сергио. Лучший грог в столице! И поблагодари от за меня за помощь, он поймет.
Капитан Эйльрат молча кивнул, принимая увесистый бутыль, и развернувшись увидел уже спящего на ступенях пьянчугу.
- Так о чем спор то был? - перешагнув препятствие спросил моряк.
- А, этот? Да битый час кричал, что, мол, проснулся однажды, а весь мир словно изменился. Солнце ярче, город больше...
- Колеса круглее! -раздался сонный голос снизу.
- Да, да, и жонка твоя краше и вообще мир прекрасен! Чаще трезвым просыпайся, ещё и не такое увидишь! - сталкивая его со ступеней проворчал Биргер, затем, услышав шум за спиной, крикнул - да вы охренели там! Руки от бочки убрал! - И, продолжая кричать, скрылся в дверном проёме.
Эйльрат рассмеялся, перехватил бутыль поудобнее и, посмотрев на солнце, которое уже начало касаться самых высоких крыш, спешно двинулся дальше по городу.
Оставшийся путь по знакомым закоулкам прошел без приключений, и вскоре Эйльрат добрался до большого дома на самой границе столицы. Перед расположившейся у дома баней стоял колодец, ровные заборчики грядок, вдали виднелся хлев для домашней живности. Однако куда больший интерес представляла огромная столярная мастерская, занимавшая больше половины весьма не маленького двора. Навесы со стволами деревьев разной длины и редких оттенков, массивные столы и хитрые приспособления для резки и отделки, смолянистые запахи, и конечно горы щепок да опилок выше иных сугробов старого Континента.
За одним из столов стоял рослый парень, ловко и со знанием дела придавая новую форму очередному деревянному бруску.
- Здарова, работяга! - громко поздоровался Эйльрат.
- Здрав... - увидев знакомое лицо, парень отложил заготовку - здрасте, дядь Эйльрат, три весны вас не видел!
- А я смотрю, у тебя дела неплохо идут - кивнул в сторону кучи свежих опилок моряк.
- В наше неспокойное время, когда каждый второй в кузнецы подаётся, а каждый первый в вояки хороший мастер по дереву не пропадет - раздался скрипучий голос за спиной Эйльрата.
- Хороших алхимиков тоже, но ты же умудрился пропасть. - повернулся на голос моряк - Три с половиной года, тебя уже полгорода похоронили заочно!
- От твоей кривой рожи прятался!
- Сергио!
- Капитан Эйльрат!
Серьезный тон разговора резко сменился на громкий смех.
- Ты там ядро пушечное проглотил, али мне подарок принес? - обняв старого друга спросил Сергио.
- А, это? - уточнил, доставая из под куртки бутыль, капитан Эйльрат, - это от нашего общего знакомого.
- Грог старой Столицы? - удивился старик - вот чертяга этот Биргер, ведь говорил закончился. Неужто выздоровела дочурка его? Странно, уверен был что помрёт.
- В чем, в чем был уверен? Ох, ты не меняешься, - вздохнул Эйльрат.
- Я смотрю, ты дохрена поменялся! Тебя больше рыб в лицо знает, чем людей. - усмехнулся старик - Ну да что мы на улице то стоим?
Он сделал несколько шагов в сторону парня, который молча наблюдал за их разговором.
- Сын, так что, говоришь, из твоего драгоценного мусора больше всего жару в печи даёт? - кивнул в сторону навесов Сергио
- Ну я же тебе уже говорил, отец, эти не дам. А баня уже битый час впустую топит. Ступайте, я пока скажу жене вам стол накрыть. - отложил заготовку столяр.
- Ты себе девку нашел что ли? - искренне удивился старик.
- О боги, дайте мне терпения - еле слышно произнес сын Эдвин. И переведя дух, добавил - у тебя внуку почти два года, и второй вот вот появится!
- И оба от нее? - не унимался дед.
В воздухе на несколько секунд воцарилась тишина.
- Да шучу я, сын, шучу! - похлопал он Эдвина по плечу, и повернувшись к моряку, весело добавил - пойдемте, капитан, нам тут не рады!
Первый час в парилке пролетел незаметно.
- А помнишь как мы брали корабль южан, а оказалось что они малым отрядом на мачтах умудрились попрятаться, чтобы засаду устроить? - откупоривая грог спросил Сергио.
- Эт когда мы по ним с 300 метров огненным дождем запиндюрили? - задумался капитан Эйльрат.
- Ага!
- А как узнал что на мачтах прятались?
- Так когда ближе подплыли, увидели, что они как шашлык на этих мачтах зажарились - засмеялся старый алхимик.
- А я думал они с горящей палубы туда лезли?
- Прям на дождь? А воду чего не ныряли? Ох, дураком родился, дураком помрёшь. - Сергио откуда то достал трубку и поднес ко рту, - кстати, надолго в столицу?
- Зиму пережду, а дальше мы на регулярный маршрут встаём. Причем странный какой-то: новобранцев имперских на Остров Скорби возить.
- На Остров Скорби? Они его заселять решили что ли? - старик закурил трубку, из нее шел странный оранжевый дым, густо падавший на пол.
- Нет, спустя время назад забирать. - глядя на дым, сказал капитан Эйльрат.
- Диво дивное - безразлично обронил Сергио - как обычно деньги наши деть некуда, устраивают прогулки по естественным музеям для молодежи.
- Музеем это сложно назвать - поежился моряк, - выжженная земля, да капище. Ну хоть старику Смотритель не скучно будет.
- А он тоже не помер ещё? Вот живучее поколение. Так это получается по его заказу сын целый новый комплект мебели второй месяц мастерит. Интересно, старый сгнил, али с дури от одиночества его наш смотритель порубил?
- Ну Смотритель не ты, просто так пол дома не сожжёт - язвительно заметил капитан Эйльрат.
- Да не жёг я ничего! Кто же знал что склянки крупнейшей лаборатории Империи такие хрупкие! - от злости Сергио чуть не выронил трубку.
- Да насколько помню, от твоей смеси даже в подвале пол прожгло, какая там склянка.
- Ты ко мне пришел нотации читать, али на таверне экономить? - наливая грог в чарку, спросил Сергио, - Будем!
- Будем!
Спустя ещё пару чарок редчайшего напитка империи, время для друзей стало течь своим собственным, независящим от мира чередом.
- Я тебе точно говорю, не сдержится этот наш талантище из маяка, молодых бойцов стричь полезет - в очередной раз наполняя чарку отметил Сергио.
- Как думаешь, он сам вызвался маяк сторожить? - спросил капитан Эйльрат.
- Да ссылка это, как она есть. Он на острове, ты считай на острове, меня на пушечный выстрел к лаборатории не пускают. Ладно хоть земли кусок дали, да сына разрешили в армию не отдавать. Вон домище отгрохал, детей делает. Единственное, деревья не сажает, а пилит и режет. Будем?
- Будем.
На улице давно утихли все звуки, и только в бане не унимались двое старых друзей.
- Кстати, попадешь на остров - к Монтруа сходи, если не заблудишься.
- К могиле его? - грустно уточнил моряк, и, немного помолчав, добавил - а чего там блудить? Остров то маленький, знаю как свои пять пальцев.
- Нынче многое по другому... - хитро улыбнулся Сергио.
- И ты туда же! - удивился Эйльрат, - днём, рядом с таверной, от какого-то ппьянчуги я уже слышал такую историю!
- Пьяные видят мир насквозь! А вот что у них под ногами, насквозь не видят, потому и валяются под заборами! - громко рассмеялся старик - будем!
- Будем... - с явным трудом пробурчал морской волк.
Лучи рассвета легко играли на заснеженных крышах многоэтажных построек столицы. Эйльрат медленно, со страхом, открыл глаза. На удивление, голова его была лёгкой, а мысли светлыми. Поднявшись на скамье, Эйльрат упёрся спиной в конопаченную стену бани.
- Проснулся! - проскрипел голос сбоку. Оказывается Сергио все это время сидел на той же скамье и опять задумчиво курил трубку, - слабенький ты стал, пришлось рассвет в одиночестве встречать.
- Это все твои травы - безразлично отмахнулся Эйльрат.
- Без них я бы вообще не захмелел - рассмеялся старик, пуская на землю клубы оранжевого дыма.
Из дома на улицу вышли сын Эдвин с женой и ребенком. Ребенок с интересом зашагал в сторону вояк, но глава семейства ловко подхватил его на руки. Женщина с укоризной жестом намекнула что не стоило бы Сергио курить при ребенке невесть что. Старик весело пожал плечами, но трубку не убрал.
- А ведь я правда и свадьбу его пропустил, и внука впервые два дня назад увидел - задумчиво отметил Сергио, и потом уже веселее добавил - зато все живы, и пока я от них далеко таковыми и останутся.
- А ее я знаю - кивнул в сторону семьи капитан Эйльрат, - молодая художница, не так давно в столице, но полотна уже почти в каждом ордене и богатом доме висят.
- Ну значит не пропадут
- Не пропадут.
Окончательно придя в себя, Эйльрат повернулся к Сергио.
- А знаешь что странно? Мы на остров ещё и оружие новое везём. Посохи, луки, мечи, молоты. Не к добру это, ох не к добру...
- Да не думай об этом, ничего с солдатиками, которых тебе доведётся возить не случится. Максимум удивятся.
- А может случилось чего? Они ж зелёные совсем, помрут там, прямо как...
- Эти не помрут - хитро улыбнулся Сергио.
- Эт почему? - удивился Эйльрат.
- Эт по кочану. Тебя кстати искали уже с утра, кто-то из гвардии короля.
- Ох, значит придется тебя покинуть, Друже -с грустью поднялся со скамьи моряк
- Иди, иди, на второй день у моей творческой семьи выпивки на тебя не хватит - засмеялся старик.
- Ты бы помягче с ними, семья как-никак - покачал головой Эйльрат.
- Когда надо, я мягонький аки груди молодой девы - смеясь встал с лавки Сергио.
Крепко обняв друга на прощание, капитан Эйльрат снял с полена неподалеку свою куртку, поблагодарил Эдвина и его жену за гостеприимство и спокойно зашагал в сторону центра города. Сергио отложив трубку на лавку, в смешной скрюченной позе с весёлым улюлюканьем побежал в сторону мальчугана, вырвавшегося из рук отца.
Спустя долгие часы аудиенции у его величества, капитан Эйльрат поднялся на городскую стену и долго смотрел на земли, не так давно ставшие новым домом для Северян. "И все таки пьянчуга был прав, мир изменился!"
(с) Veles Studio
ИНТЕРВЬЮ чуть ниже!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев