Джозеф Джеймс Роган родился в семье отца-копа и мамы-хиппи, но едва ему исполнилось пять, столь неординарная пара разошлась. Мать вместе с сыном переехала на Западное побережье, где встретила такого же чудаковатого «длинноволосого», мгновенно связав с ним брачные узы.
Оба являлись верными последователями родной субкультуры, потому с малых лет мальчик оказался посвящен в азы «свободного существования». Отчим любезно угощал маленького Джо косяком марихуаны, а мать часто гостевала у соседской однополой пары, где они раздевались догола, играли на бонго и курили траву.
Насытившись «бродячей» жизнью, они вернулись в родные края, осев неподалёку от Бостона. Здесь в возрасте 14 лет Роган впервые познакомился с единоборствами и навсегда влюбился в них. Его страстью стало тхэквондо, в освоении которого он стремительно прогрессировал, скоро достигнув больших результатов. Джо четырежды покорил чемпионат штата Массачусетс, а к 19 годам сумел стать победителем открытого чемпионата США.
Следом он начал осваивать муай-тай, планировал выйти на международный уровень и отобраться в олимпийскую сборную по тхэквондо, но мучительные головные боли, которые только усиливались от интенсивных тренировок и спаррингов, заставили его повестить кимоно на гвоздь.
В течение последующих лет Роган посещал Университет Массачусетса, однако со временем счёл учёбу бессмысленной, отчислившись по собственному желанию. Дальше предстоял самостоятельный заработок на хлеб, и за короткое время молодому парню пришлось разносить утренние газеты, работать личным водителем частного детектива и преподавать единоборства в местном бостонском зале.
Вместе с тем, Джо не только отличался любовью к боевым искусствам, но и имел репутацию заядлого шутника. Друзья, восхищаясь чувством юмора Рогана, неустанно советовали ему попробовать себя на сцене. Лишь однажды, окончательно сломленный упрёками окружающих, он согласился взять микрофон в руки. Одного раза оказалось достаточно, чтобы Джо полюбил стендап-ремесло на всю оставшуюся жизнь.
«Юмор и боевые искусства для меня переплетены. Одно вытекает из другого. Когда у меня не было сил на занятия, я шутил сам с собой. Это придавало мне энергии и повышало настроение».
Несколько лет он совмещал рутинную работу на улицах с воскресными выступлениями в барах, пока в один день не решил перебраться в Лос-Анджелес, чтобы начать карьеру в шоу-бизнесе. Принимая участие на кастингах различных телепроектов, юный счастливчик Джо получил одну из главных ролей в комедии Hardball на канале FOX, где он сыграл дерзкого бейсбольного игрока Фрэнка Валента.
Через год Роган снялся в не менее популярном ситкоме «NewsRadio», неповторимо передав образ обаятельного электрика Джо Гаррелли. К слову, обрезанные видеоролики с Джо в образе этого персонажа до сих пор набирают миллионы просмотров в сети.
Несмотря на плотный рабочий график, Роган не терял интереса к боевым единоборствам. В перерывах между съемками он посещал зал легендарного кикбоксера и киноактера Бенни Уркидеса, где продолжал оттачивать ударную технику. В один из тренировочных вечеров Джо завёл привычный разговор о самом эффективном боевом искусстве, когда некий смышлёный собеседник произнес три незнакомые буквы – UFC...
_
Нет комментариев