История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Одной из таких эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма была оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда считается одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.
С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности Венгерский СДК совместно с Венгерской сельской библиотекой провели урок мужества для школьников 5-11 классов
В ходе мероприятия дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного ,закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о норме хлеба блокадников, 125 грамм были продемонстрированы детям и о том, что значили в то время хлебные карточки. Узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Урок сопровождался мультимедийной презентацией. Проведенный урок мужества напомнил детям о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду.
В конце мероприятия, ребята в который раз сделали вывод: война – это страшно, это голод и ужас, это смерть. Такое никогда не должно повториться! Минутой молчания почтили память безвинно погибших в те страшные годы.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев