Какими музыкальными инструментами пользовались в дни веселья и праздников наши предки?
Трудно решить, какие именно инструменты прежде всего существовали у славян. Скорее всего для изготовления музыкальных инструментов употребляли деревянные трости и рога домашних животных. Поэтому можно полагать, что дудка и рожок были у славян самыми первыми инструментами. Потом появилась жалейка, рог и свирель, а позже - волынка, гудок, балалайка, ложки и гусли.
ДУДКА — самый простой пастушеский инструмент, существующий и посей день в Малороссии; он называется сопелкою. Но дудку или сопелку нельзя смешивать со свирелью, потому что в книге пророка Даниила сказано, что в Храме, построенном Соломоном, употреблялись сопели, гусли, кимвалы, трубы, органы, свирели, самвики и псалтири и всякого рода мусикийска.
РОЖОК. В руках хорошего музыканта рожок может заменить кларнет в заунывных песнях. Тоже принадлежат к древним пастушеским инструментам.
Рог делается из двух деревянных согнутых стволов, похожих на военные трубы; употреблялся на охоте. Музыка роговая была в употреблении при Екатерине II. И любителем этой музыки был обер-егермейстер Нарышкин. Музыка эта была им введена за обильными пирами.
СВИРЕЛЬ. Самый древний инструмент. Он состоял из семи вместе сложенных рядов створов, длина каждого из них различна, притом так срезан каждый из них, что первый длиною более вдвое сравнительно с последним. Этот инструмент употреблялся долгое время пастухами в Украйне и в Малороссии. В России их также употребляли на пирушках и в хороводах.
ВОЛЫНКА. Представляет весьма своеобразный по характеру инструмент, напоминающий собою гармонику или мех в валах; здесь действует воздух, заключенный в бараний мех, к которому приложены три дудки и трубочка. В трубочку, прикрепленную кверху, напускается воздух с двух противоположных сторон, определены две разной величины трубки, чрез которые воздух, проходя, дает басистые голоса, а третья небольшая трубочка имеет несколько отверстий сбоку, дает возможность играющему производить пальцами разные голоса и звуки.
ГУДОК. Этот инструмент струнный (походит на скрипку), на котором находится три струны; играют на нём посредством смычка. Рукоятка ее вверху загнута, как у баса, — с тремя колышками; по струнам водят смычком, и гудок производит гудение.
Дорогие друзья, теперь вы легко можете узнать инструменты, изображённые на рисунках ниже. Ждём ваши ответы в комментариях
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1