В этом году проект «Воронеж фольклорный» был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Организаторы фестиваля – Воронежский областной центр народного творчества и кино при поддержке министерства культуры региона и Благотворительного фонда «Кольцовский край».
Работники Дома культуры «Мир» — Людмила Сухомлинова, Елена Шарапова, Виктор Куксин, Любовь Яшина, вместе с работниками из других учреждений культуры района, постарались создали настоящий праздник народной культуры на своей площадке «Сенной двор». Здесь были арт-объекты из сена, мастер-класс по изготовлению птичек и народные забавы под живой аккомпанемент баяна, а художницы Елена Дуплищева и Евгения Рыбальченко в течение всего празднества трудились над своими картинами на «Народном пленэре»
Единая тема фестиваля «Воронежская губерния: наследие трех столетий», объединила 11 регионов России, часть территорий которых исторически входила в состав Воронежской губернии. Кроме Воронежской, это – Курская, Белгородская, Липецкая, Тульская, Рязанская, Пензенская, Тамбовская, Ростовская области, Донецкая Народная Республика и Республика Мордовия.
Около 7 тысяч зрителей посетили VIII Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный», который прошел 12 июля в парке «Алые паруса».
В день фестиваля парк «Алые паруса» стал местом погружения в мир народной культуры и знакомства с многовековыми традициями воронежского края. Зрители с удовольствием прогуливались по «Слободским дворам», где были концентрировано представлены история, быт и ремесла, которыми на протяжении веков славилась тот или иной район нашей области.
Не взирая на жару, малыши и ребята постарше, с увлечением играли в старинные игры, популярные у детворы столетия назад. А профессиональные и самодеятельные художники делали наброски картин с видами фестивалей.
Немало зрителей собралось и у малой сцены, где проходило выступление народных коллективов из районов Воронежской области и гостей из регионов.
Безусловно, впечатляющим зрелищем стало шествие «Веков связующая нить» Его участники, в знак 300-летия Воронежской губернии, представили триста самобытных рушников, сохранившихся до наших дней.
Яркой завершающей точкой фестиваля стали гала-концерт, посвященный истории Воронежской губернии и дефиле народных костюмов. Финальным аккордом концертной программы прозвучало выступление сводного хора участников, исполнивших песню «Ты Россиюшка моя», и выступление фолк-группы «СКАZKI» из Москвы. https://gribdkmir.ru/meropriyatiya/#voronezh_folk_14_07_2025
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев