Сегодня мы познакомимся с таким оригинальным видом рукодельного искусства, как кумихимо. Слово «кумихимо» буквально переводится как «плетение верёвок». Таким образом, кумихимо есть не что иное, как пёстрый японский шнурок, сплетённый из ниток или его еще называют браслет дружбы.
Кумихимо — это японская традиция плетения шнуров из любых нитей.
Такой крепкий и красочный шнур можно применить практически к чему угодно.
В старой Японии шнурами кумихимо повязывали пояса на кимоно или делали крепления самурайских доспехов. В наше время из них делают брелки и украшения.
Для плетения кумихимо необходимы специальные станки, которые могут иметь различный вид в зависимости от формы сечения самого шнура.
В уголке крестьянского быта работники Осадчевского Дома культуры провели мастер-класс по плетению браслета дружбы. Ведущая рассказала как плести браслет, какие нити и какие станки для этого нужны.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 7