Некоторые факты из биографии:
В 1951 году окончил училище по специальности формовщик-литейщик и был направлен в Саратовский индустриальный техникум, который окончил в 1955 году.
С 4 сентября 1954 года по 1 октября 1955 года обучался в Саратовском аэроклубе на самолёте Як-18.
В 1955 году поступил в 1-е Чкаловское военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова, которое окончил с отличием в 1957 году.
С декабря 1957 года служил военным лётчиком в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота (Мурманская область).
12 апреля 1961 года Гагарин впервые в мире совершил полёт в космос — на космическом корабле «Восток», облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.
В мае 1961 года был назначен командиром отряда космонавтов, в 1963 году в звании полковника переведён на должность заместителя начальника Центра подготовки космонавтов по лётно-космической подготовке.
С сентября 1965 года проходил подготовку к космическому полёту в качестве командира корабля «Союз».
В феврале 1968 года с отличием окончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского.
Трагически погиб во время выполнения учебно-тренировочного полёта на самолёте МиГ-15 в районе деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области.
Награды: орден Ленина (1961), высшие награды многих государств, Золотая медаль имени К. Э. Циолковского АН СССР (1961), медаль имени де Лаво Международной авиационной федерации (1961) и другие.
В честь Гагарина назван кратер на Луне и малая планета за №1772, его имя присвоено Военно-воздушной академии в посёлке городского типа Монино (Московской области), Центру подготовки космонавтов, город Гжатск переименован в город Гагарин (1968), его именем названы площадь в Москве, улицы и площади многих городов мира.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев