В нашей школе для учащихся 4,6 классов прошли игра-квиз «Аз Буки Ведия» и настольная игра «Под славянским небом».
День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры.
Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.
Знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности. В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая.
Официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры - единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.
Учащиеся узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
Пробовали читать на старославянском языке, составляли слова.
Учащиеся получили новые знания о своей культуре и истории, а также заряд позитива и хорошего настроения. Игры прошли весело и познавательно.
#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#НавигаторыДетства54
#ДвижениеПервых
#ДвижениеПервых54
#азбукиведиНД
#истоки_словаНД
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев