Начало зимнего сезона творческого объединения «ХЛАМъ» ознаменовался подведением итогов - осеннего сбора интеллектуального урожая.
2 декабря 2017года (кстати, день рождения моей мамы, что налагало особый отпечаток) в Доме творчества прошла культурологическая познавательно – развлекательная игра «Брызги - вдребезги». Суть игры проста, да вот вопросы сложны!! Шестигранный кубик, фишки, ватман, мозги детей и, как следствие их ответов, – призы! Детей было предостаточно (от девяти до двенадцати: некоторые уходили, другие прибывали). Атмосфера – празднично деловая: дискуссия и смех, споры и размышление... Всё зависело от предлагаемых обстоятельств. Вот, между прочим, какие были вопросы для обучающихся:
1. Чему 2017 год посвящён? ( Экология). И какой будет 2018? (Российский Балет).
2. На
улице – зима, поэтому в слове «И-З-М-О-Р-О-З-Ь» подобрать к каждой букве то,
что связано с ней (с зимушкой-зимой).
3. Слова – ассоциации ( в контексте культуры): часы, шахматы, иероглиф, фонарь, кофе…
4. В слове КРОССВОРД используйте буквы для создания слов (рот, вор, двор, срок, сор, кросс…)
5. Песнь Снежинке (мини – текст из 6-7 предложений.)
6. Куда хотели бы поехать и почему?
7. «Звучание тишины» – как понять фразу? (философское
размышление).
И подобных заданий было более 35…
Возраст детей - от 8 до 14, поэтому и вариативность мыслей была, естественно, многообразная. Но все ответы – размышления были разные, оттого любопытные и интересные… в качестве поощрения - сладкие призы, но главные призы - диск с фильмом «Хроника Нарнии», фирменная кружка, стильные блокнотики, диски с музыкой («Испанская гитара», «Золотая классика»), надувные шарики с
символикой Нового года…
Чего я больше всего боялся? Пустых ответов! А их, поверьте, не было! А ещё споров по поводу призов! И их не было, у радости… Реакция к тому свидетельство.
Мы такие интеллектуальные марафоны проводим, но совсем не часто: иначе они будут скучны. Лишь как подведение итогов, своего рода завершение знаковых этапов.
Следовательно, продолжение следует…
Гильфан Ануварович Дохин, руководитель творческого объединения «ХЛАМа», педагог дополнительного образования Дома творчества детей и молодежи.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев