В хорошей школе знают, что учителю важно не только учить, но и учиться, поэтому организуют всё необходимое: от новой техники и книг до записей на семинары и курсы. Не менее важны и взаимоотношения педагогов между собой: здорово, когда в коллективе происходит постоянный обмен идеями и знаниями и никто не работает ради галочки.
Например, учитель английского языка в начальной школе Майя Добрынина параллельно с работой в школе получает сертификат, который даёт право преподавать английский как иностранный почти в любой стране мира. Кроме того, ей нравится, что внутри школы есть возможность общаться с англоязычными коллегами и повышать уровень языка, не выходя с работы.
Отдельный разговор, когда учитель загружен лишними, казалось бы, совершенно не связанными с образованием вещами: починкой техники, учебного оборудования, заполнением бумаг. Майя говорит, что ей комфортно работать ещё и потому, что грамотно распределен функционал между сотрудниками: «У нас нет необходимости быть еще и IT-специалистом или маркетологом. Каждый сотрудник занят своим делом».
В любом коллективе не обходится без противоречий, если параллельно идет много инициатив. Учитель истории и обществознания Григорий Камчатнов считает, что это часть рабочего процесса: «Наша школа — живой организм, и было бы странно, если бы противоречий не было. Но как только в горячей ситуации возникает вопрос „Ребята, а для чего мы здесь собрались, зачем мы работаем?“, градус кипения снижается, потому что ответ очевиден. У нас общие цели. А к общим целям можно двигаться, несмотря на разные взгляды. И часто учителя, имеющие разные точки зрения, делают невероятные совместные проекты. Такой парадокс».
Наконец, важны и внеклассные активности — мероприятия, где учителя общаются между собой и делают это добровольно, а не потому, что администрация школы всех заставила. Как это часто бывает, люди с удовольствием участвуют в том, что сами придумали. В этой школе, например, учителя учат учителей: можно подтянуть язык на курсах иностранных языков, сходить на кулинарный и художественный мастер-класс, повысить цифровую грамотность. Инициативы педагогов вырастают в знаковые мероприятия.
Комментарии 3