🔹 Родители обязаны содержать детей до 18 лет. Дальше — добровольно, даже если ребенок учится очно. Это касается и уплаты алиментов.
🔹 Если ребенку начислены налоги за его имущество, до 14 лет их всегда платят родители. С 14 до 18 — только если у ребенка нет своих денег. С 18 — сам ребенок.
🔹 Пока ребенок под надзором школы, за него отвечает образовательная организация. В другое время — всегда родители.
🔹 Если ребенок причинил ущерб чужому имуществу, родители обязаны возместить ущерб — даже если находились не рядом и не могли уследить. С 14 лет ребенок может и сам, если есть собственные деньги.
🔹 Если семья использовала маткапитал на жилье, придется выделить доли детям, даже совершеннолетним. С 18 лет дети могут распорядиться этой долей по своему усмотрению.
🔹 На семейном обучении за образование ребенка отвечает не школа, а родители.
🔹 Если ребенок до 16 лет окажется в состоянии опьянения, родители получат штраф по ст. 20.22 КоАП РФ — от 1 500 до 2 000 ₽. За оставление в опасности — уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.
Так же все действующие поддержки для населения разместили под постом на канале. Сейчас можно получить возврат до 520.000р при покупке жилья от государства.
#родители
#родителиидети
#ответственность
#ответственностьзадетей
#зинаидадеревнина
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1