Постный трюфельный торт. Недавно выставляла его в ленте. Очень он нам понравился.
Рецепт коржа : в миске смешать 200 гр. пшеничной муки, 50 гр. какао, ( я положила 40 гр.какао), 0,5 ч. л соли,1,5 ч. л. разрыхлителя и 1 ч.л. корицы. Далее приготовить 300 мл. крепкого кофе, растворить в нем 100 гр. сахара. Остудить. Добавить 100 гр. растительного масла. Все хорошо перемешать, тесто получается по густоте, как на кекс. Выложить в форму, застеленную пекарской бумагой. Выпекать в духовке при 180 гр. 30-35 минут. Готовность проверить спичкой.
Пропитка: джем черносмородиновый "Махеев"
Когда испечется корж, остужаем его и делим на две части.Одну часть смазываем нашим джемом. И потом приступаем к шоко-крему.
Шоколадный крем: 160 мл. крепкого чая , у меня был чай с малиной. 180 гр. горького шоколада.
В теплый чай выкладываем порубленный шоколад. Когда шоколад растопился, взбиваем его миксером. Крем вначале очень брызгается, я взбивала в высокой посудине. В рецепте для быстрого загустения крема предлагается поставить миску с кремом в посуду с холодной водой и со льдом. Я просто ставила в холодную воду. Как только крем начинает густеть сразу перестаем взбивать, чтоб не перебить, а то придется снова греть и взбивать крем. Готовый крем похож на взбитые сливки.
И можно приступать к дальнейшей сборке тортика. Промазываем корж поверх джема кремом, закрываем другим коржом. Сверху тортика в центре делаем круг из джема. Все остальное смазываем кремом и украшаем. Поставить торт в холодильник часов на шесть, можно и на ночь. Очень вкусно.
Пирог " Фанурапита".
Ингредиенты
120 гр. сахара
100 мл. растительного масла
1 апельсин
330 гр. муки
50 гр. орехов
50 гр.изюма
50 гр. вяленой клюквы
10-15 гр. разрыхлителя
2 щепотки соли
вода — сколько потребуется.
Приготовление:
Соединить просеянную муку, сахар и мелкую соль, добавить разрыхлитель и пряности по вкусу, я положила корицу и мускатный орех. Сухофрукты залить водой и промыть, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. С апельсина счистить цедру, выдавить сок, вылить в стакан и долить воды до объема 250 мл. Вылить в мучную смесь, добавить растительное масло, перемешать. Добавить сухофрукты, рубленые орехи и апельсиновую цедру. Перемешать тесто, выложить в форму, застеленную пергаментной бумагой, разровнять. Поставить в разогретую до 180*С духовку и выпекать фануропиту в течение 35-40 минут. Если хватит терпения и выдержки, то дайте фануропите постоять денёк. Пирог "вызреет", станет вкусней.
Кофейный манник. Пекла по рецепту шоколадного манника, только какао заменила на кофе. Один стакан манки, один стакан сахара, один стакан заваренного кофе( на стакан 2 ч.л. кофе). Кофе предварительно остудить,смешать все компоненты и оставить на 2-3 часа. Затем добавить 0,5 стакана раст.масла, стакан муки, 1,5 ст.л. разрыхлителя( я домашний использую). Добавить вишню без косточек (0,5 стакана) и грецкие орехи(0,5 стакана). Орехи мелко порубить. Всё хорошо перемешать и выложить в форму, смазанную маслом. У меня силиконовая форма, я не смазываю. Выпекать 30-40 минут при темп. 180 град.
Хе из вешенок. Грибы( у меня вешенки), порезать соломкой, закинуть в кипящую воду и варить 7-10 минут. Промыть в холодной воде, отжать. На 300 гр. грибов -1 луковица, нарезать тонко и обжарить с паприкой( 2 ч. ложки), уксус 70% -1 ч. ложка (можно поменьше налить), я чуть меньше добавляю. Соль по вкусу, сахар ( 1 ч. ложка). Лук зелёный, укроп, кинза, чеснок, чёрный молотый перец, жареный кунжут
Постная трапеза :
Манты дрожжевые с тыквой и картофелем.
для теста:
мука пшеничная – 500 гр.
дрожжи сухие – 1 ст. л.
вода теплая – 250 мл. Замесить тесто, укутать и оставить в тёплом месте для подъёма. За это время готовим начинку. Тыкву почистить и порезать мелко кубиками. Так же порезать картошку ( соотношение 1:1). Лук порезать тонко полукольцами и обжарить на раст. масле до прозрачности. Смешать лук с начинкой, посолить, поперчить, добавить немного кориандра. Как только тесто подошло начинаем отрывать от теста небольшие кусочки-шарики,
как на пирожки.
Раскатываем небольшие лепешки толщиной в 1 см,
шириной по 8 - 10 см в диаметре.
Кладем фарш в середину начинаем защипывать края по кругу. Готовые манты укладываем на решётки мантышницы, смазав их маслом. Манты кладутся на расстоянии друг от друга так как тесто дрожжевое и оно в процессе варки еще поднимется. Я на одну решётку укладывала 5 штук. Варить манты 35 - 40 минут.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев