Международный союз биатлонистов (IBU) исключил участие нейтральных атлетов в квалификации Олимпиады 2026 года, сообщается на сайте организации.
Олимпийские игры пройдут в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо 6-22 февраля.
"В правилах мероприятий и соревнований IBU не предусмотрено участие нейтральных спортсменов", - говорится в сообщении. Менее чем за шесть месяцев до начала олимпийских соревнований по биатлону 186 из 210 олимпийских квот уже распределены между национальными олимпийскими комитетами (НОК). Оставшиеся 24 места - 12 мужчин и 12 женщин - будут распределены индивидуально на основе списка квалификационных очков по состоянию на 18 января 2026 года. Квалифицироваться смогут только спортсмены, имеющие право участвовать в соревнованиях IBU и представляющие НОК, которые еще не получили квоты по результатам Кубка мира или Кубка наций. НОК может получить максимум две квоты и в мужских, и в женских соревнованиях по результатам квалификационных очков.
Российские и белорусские биатлонисты отстранены от выступлений в международных турнирах с 2022 года. Также приостановлено членство в организации Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ).
Международный олимпийский комитет (МОК) ранее выпустил рекомендации о допуске российских и белорусских спортсменов до международных турниров в нейтральном статусе и при соблюдении ряда критериев. На этих условиях в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже выступили 15 россиян.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев