В Приморском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ провели курс обучения участников президентской программы «Дальневосточный гектар». По данным министерства имущественных отношений Амурской области, от нашего региона в образовательной программе приняли участие и успешно ее завершили - три человека.
«В регионе из 11570 земельных участков, оформленных по программе «ДВ-Гектар» - 66% участков используются для ведения сельского хозяйства, порядка 7% для индивидуального жилищного строительства, остальные 27% - для развития туризма, спорта, бизнеса. Подготовленный на основе полученных знаний бизнес-план каждый обучающийся может применить на практике и реализовать свой проект. О начале приема документов мы информируем через СМИ и на наших ресурсах. В прошлом году обучение прошли три человека», - рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.
Основная задача курса – помочь получателям «гектаров» в запуске предпринимательских и сельскохозяйственных проектов. По итогам обучения участники, которые подготовили и защитили свой собственный бизнес-план проекта на «гектаре», получили диплом государственного образца. Курс профессиональной переподготовки рассчитан на 250 часов. Обучение состояло из трёх блоков - организация бизнеса на дальневосточном и арктическом гектаре, организация сельского хозяйства на земельном участке в рамках программы и особенности организации и управления бизнесом в сфере туризма», модуль, посвященный вопросам потребительской и сельхозкооперации.
Один из проектов по созданию птицефермы - «Бабушкино лукошко», семья из Ульяновска планирует начать реализовывать в следующем году. О программе Дальневосточный гектар они услышали по телевизору, стали искать информацию, подписались на социальные сети. Когда глава семьи стал чаще приезжать в Амурскую область решил, что бесплатная земля – хорошее подспорье для нового бизнеса и взял участок в селе Новгородка Свободненского района.
«Я человек далёкий от сельского хозяйства, а муж всегда мечтал о своей ферме, поэтому обучение в академии гектарщика нам было очень полезно. Общение с преподавателями помогло сформировать представление о том, как правильно развивать бизнес в нашем направлении, мы узнали специфику и особенности. Сейчас много общаемся с другими участниками академии из других регионов, перенимаем опыт», - рассказывает дипломированный специалист по организации бизнеса на ДВ-Гектаре Светлана Куреши.
Еще один прошедший обучение обладатель земельного участка по программе ДВ-Гектар - Евгений Тимошенко. Мужчина занимался картофелеводством в Октябрьском районе Амурской области. Если ранее он брал участки в аренду, то в январе 2022 года оформил земельный участок площадью 1 гектар по договору безвозмездного пользования.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев