Более 600 жителей получили доступ к мобильной связи и Интернету четвёртого поколения
МегаФон при содействии регионального министерства цифрового развития и связи установил в селах Гусево и Меловое Красноармейского района новое телеком-оборудование.
После запуска объектов связи мобильный Интернет на скорости до 75 Мбит/с стал доступен в жилых домах, фельдшерско-акушерских пунктах и административных зданиях. Теперь местным жителям не нужно ездить в районный центр для решения бытовых вопросов или оформления документов.
Проект реализован в рамках федеральной инициативы «Скидка за спектр». Программа предусматривает скидку за использование радиочастотного спектра для оператора при установке базовых станций в малонаселенных сёлах и деревнях. Строительство и обновление сетей связи в регионе направлено на реализацию стратегических задач нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
«Подключение сельских территорий к высокоскоростному Интернету — стратегическая инвестиция в будущее нашего региона. Партнёрские проекты государства и бизнеса позволяют местным жителям получать те же цифровые возможности, что и горожанам. Благодаря этому молодёжь может профессионально расти, не покидая родные места, а местные предприниматели — расширять бизнес с помощью современных онлайн-инструментов», — рассказал министр цифрового развития и связи области Владимир Старков.
«Успешная реализация совместных проектов с региональными властями наглядно демонстрирует эффективность подобных инициатив. Ярким примером служит недавнее подключение объектов связи в сёлах Памятка, Сазоново и Большая Фёдоровка, где за пять месяцев эксплуатации объём потребляемого интернет-трафика вырос в 2,5 раза», — отметил директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.
По данным big data оператора, сельские жители чаще всего используют мобильный Интернет для общения, просмотра видео, оплаты покупок и онлайн-обучения. С каждым годом разница в среднемесячной онлайн-активности между городскими и сельскими пользователями сокращается и составляет уже менее 7%.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев