На объекте президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни» подрядчик уже завершил работы по снятию растительного грунта и сейчас выполняет устройство земляного полотна, планировку откосов, укрепление кюветов щебнем, а также вывозит со стройплощадки непригодный грунт.
💬В строительстве западного объезда сегодня задействованы 38 единиц техники, 79 инженеров и дорожных рабочих. На первом этапе уже выполнено более половины работ по устройству рабочего слоя из крупнообломочного грунта и замене слабого грунта. Кроме того, устроено 2,4 км земляного полотна без учета планировочных и укрепительных работ, а на на полигон ТБО вывезено почти 90 % непригодного грунта. Первый этап строительства новой дороги, которая позволит частично вывести за пределы города транзитный транспорт и разгрузить улицы города, должен быть завершен в июле 2026 года, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.
➡️Напомним, что строительство западного обхода в Южно-Сахалинске началось в 2023 году. Общая протяженность автодороги составит 23,7 км. После завершения полного комплекса работ будут построены двухполосная автомобильная дорога с асфальтобетонным покрытием, четыре железобетонных моста, два путепровода, водопропускные трубы, а также устроены автобусные остановки, установлены светофоры и наружное освещение. Завершение строительства новой автодороги запланировано в 2027 году.
ℹ️Работы на объекте разделены на три этапа:
🔘1 этап соединит отмыкание от 8 км автомобильной дороги Южно-Сахалинск — Холмск и автомобильную дорогу Южно-Сахалинск — Елочки, протяженность участка — 8,29 км
🔘2 этап соединит автомобильную дорогу Южно-Сахалинск — Елочки и Южно-Сахалинск — Ключи, протяженность — 8,21 км.
🔘3 этап соединит автомобильную дорогу Южно-Сахалинск — Ключи и пересечение с автомобильной дорогой Южно-Сахалинск — Оха на 17 км, протяженность — 7,18 км
☑️Строительство западного обхода, который соединит федеральные трассы Южно-Сахалинск — Холмск и Южно-Сахалинск — Оха, повысит пропускную способность улично-дорожной сети и улучшит экологическую обстановку в Южно-Сахалинске. Ход работ на объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» находится на личном контроле губернатора Валерия Лимаренко.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев