«Понимаем, что для наших предприятий переход на новый этап развития затратный. Нужно предусмотреть средства по линии двух ведомств — и Минсельхоза, и Минцифры — для софинансирования этих изменений», — заявил статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов.
По мнению ведомства, цифровая трансформация необходима для увеличения производительности труда и укрепления конкурентоспособности российской продукции, которая сегодня поставляется в 160 стран мира.
Как отметил Максим Увайдов, цифровизация уже меняет АПК:
➡️в растениеводстве искусственный интеллект (ИИ) анализирует севооборот, качество семян и историю обработки полей, выдавая рекомендации, позволяющие увеличить урожайность;
➡️в животноводстве умные камеры распознают заболевания скота, а автоматизация минимизирует присутствие людей, которые могут разносить инфекции;
➡️в селекции роботы собирают данные, освобождая ученых от рутины и предоставляя им большой объем информации для анализа.
🙎♂️Для применения этих технологий необходимо подготавливать высококвалифицированные кадры, подчеркнул замминистра.
#минсельхоз49 #министерствосельскогохозяйства49 #магаданскаяобласть #магадан

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев