Шквалистые порывы ветра оказали критическую нагрузку на дерево, возраст которого более 100 лет. После осмотра у опавшей ветви был обнаружен процесс гниения.
В настоящее время силами БУ РК «Дирекция ООПТ» и АУ РК «Калмлес» проведены работы по устранению последствий, нанесенных природному памятнику республиканского значения «Одинокий тополь».
По поручению Главы Республики Калмыкия Б.С. Хасикова Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия следит за состоянием одинокого тополя, мероприятия по сохранению векового священного дерева производятся на регулярной основе.
«Кронирование тополя проводилось этим летом, но падение ветви указывает на то, что дерево нуждается в радикальном кронировании, иначе мы можем его потерять», - рассказал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Джамбинов Очир Владимирович.
Он также отметил и другую работу по сохранению природного памятника другими способами. Летом текущего года, по приглашению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, в Элисту прибыли специалисты Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии». Для сохранения генетической индивидуальности исследованного одинокого тополя специалистами института 16 июня 2022 г был отобран биологический материал.
Проведена предварительная оценка эффективности стерилизации. Из 39 эксплантов получено 9 асептических жизнеспособных образцов (23,1%).
Так же КУ РК «Калмыцкое лесничество» укоренило 8 отростков тополя для дальнейшей высадки на территории республики.
«Ближайшее время, возможно к следующему лету, мы получим саженцы идентичные нашему тополю, сейчас ростки дают всходы в лаборатории», - рассказал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Джамбинов Очир Владимирович.
Подробнее на сайте kalmpriroda.ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев