Набираем кастрюлю воды, доводим воду до кипения, воду подсаливаем, затем бросаем в воду макароны, обязательно перемешиваем все ложкой, чтобы макарошки не прилипли ко дну кастрюли вода закипает вместе с макаронами и тут мы засекаем минут 10. после 10-ти минут пробуем, если макароны мягкие, значит они готовы, если же твердые пусть еще поварятся. Когда макароны на наш взляд готовы, отключаем воду и накрываем кастрюлю крышкой, пока макарошки там в кастрюле доходят, достаем дуршлаг, и сливаем макароны на дуршлаг, когда макароны хорошо стекли, бросаем их обратно в кастрюлю и смазываем, кто чем любит и кому чем удобно, я смазываю обычным растительным маслом.
Как варить макароны мы разобрались, так что теперь мы легко можем перейти к нашему первому рецепту, запеканки из макарон.
Запеканка из макарон
Ингридиенты:
1. Макароны 800 г
2. Палочка сухой колбасы (300-400 г)
3. Майонез баночка
4. Кетчуп.
5. Помидоры (2-3 большие)
6. Сыр
Приготовление:
1. Отвариваем макароны.
2. Нарезаем колбасу соломкой или квадратики, как вам больше нравится, не сильно мелко, и не крупно.
3. Смешиваем майонез с кетчупом, в таком количестве, чтоб нам хватило полностью перемазать 800 г макарон
4. Нарезаем помидорки кружочками и натираем сыр на крупной терке
5. Берем противень, смазываем его растительным маслом и выкладываем на противень только что отваренные макароны, либо же макароны можно отварить заранее, неважно. На макароны выкладываем майонез с кетчупом и тщательно перемешиваем.
6. Затем высыпаем к перемазанным макаронам нарезанную колбасу и также тщательно перемешиваем и разравниваем.
7. После того как разровняли макароны сверху выкладываем кружочки помидор, по всей поверхности запеканки.
8. Последний штрих затираем это все сыром, сыра не жалеем, особенно если сыр хороший, вкусный и свежий.
9. Ставим нашу чудо-запеканку в духовку, так как все ингредиенты готовы, то 20-25 минут с головой хватит запекать, главное чтоб растаял сыр и помидорки стали мягкими.
Второй рецепт с макаронами, это так называемые спагетти карбонара. Но мы обычно отвариваем не спагетти, а простые макароны, и получается безумно вкусно.
Макароны карбонара.
Ингридиенты:
1. Макароны, количество зависит от того сколько человек будет есть и сколько раз, мы на двоих варили 500 г.
2. Куриное филе - 2 шт.
3. Сливки 15% или 20% - 500 мл
4. Сыр - 200 г
5. Сливочное масло 100 г
Приготовление:
1. Отвариваем макароны классическим способом.
2. Квадратики режим филе и тушим его до готовности на сковороде.
3. Делаем соус к макаронам.
Сливки выливаем в кастрюльку и доводим до кипения, когда сливки закипели бросаем сливочное масло и натертый на крупную терку сыр, подсаливаем, перчим наш соус и дает сыру и маслу полностью растопится в сливках, приэтом это все не должно бурлить, делаем огонек поменьше и помешиваем постоянно, чтобы сыр не прилип ко дну и бортикам ковшика или кастрюли. Когда наш соус приготовился, то мы к макаронам добавляем готовое филе тушенное, и все это заливаем нашим соусом, тщательно перемешиваем, вот вам и макароны под соусом карбонара.
Соусы можно готовить абсолютно разные, я нашла самый подходящий под финансовое состояние большинства. По мне так креветки, семга и лосось немножко затратно готовить на каждый день, но каждому свое.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев