Выбрать красивый многолетник для тени достаточно просто, т.к. существует большое количество декоративных растений, которые не нуждаются в постоянном освещении.
Купена, или садовый ландыш
Это неприхотливое многолетнее растение может расти в тени, не теряя своего привлекательного внешнего вида. Начинает цвести в мае-июне, украшая сад небольшими белыми колокольчиками, закрепленными на толстом, слегка изогнутом стебле.
Высадив на затененном участке сада купену, можно не переживать о сорняках, т.к. ее ядовитые корни отпугивают любые сорные травы. Хорошо себя чувствует на любых почвах.
Купены бывают нескольких видов:
многоцветковые – вырастают до 1 м в высоту;
приземистые – высота составляет от 15 до 35 см.
Эти растения будут хорошо смотреться с такими же тенелюбивыми папоротниками или морозниками. Осенью надземная часть купены отмирает, а корневая система может переносить температуру до -30°С. При сильных морозах ее можно мульчировать, укрыв большим слоем соломы или опилок.
Печеночница
Зацветает сразу после схода снега, украшая весенний сад нежно-фиолетовыми небольшими цветочками. Вырастает не более 20 см в высоту, но если приживется на грунте, то через 2-3 года будет сама высеивать семена по всему участку, расползаясь по нему красивым фиолетовым ковром.
Под палящими лучами солнца печеночница интенсивно теряет листья, поэтому предпочитает более затененные места. На зиму ее необходимо укрывать мульчей из опилок, сухого сена или сосновой хвои.
Флоксы
Многолетние растения, которые в начале лета начинают цвести большими шапками сиреневых, белых или красных соцветий.
К осени стебли цветов деревенеют, готовясь к предстоящим холодам. Могут расти на любых почвах, не требуя к себе большого внимания.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 11