Выполнила: воспитатель
МБДОУ детского сада № 321 г.о. Самара
Дубровина И. С.
Самара,2015
Задачи:
Упражнять детей в выкладывании и наклеивании изображения из геометрических фигур. Закрепить названия фигур (круг, треугольники, овал).
Воспитывать аккуратность при работе с клеем
Желание помочь другу.
Материал:
Мультимедийная система: ноутбук, проектор, экран
Вата
Готовое изображение кошки (из геометрических фигур: голова – круг, уши – маленькие треугольники, туловище – большой треугольник, лапы, хвост – овалы)
На каждого ребёнка набор геометрических фигур для выкладывания изображения кошки Клей ПВА.
Тряпочка.
Сюрпризный момент: в гости к детям приходит кошка
Практическая часть: использование худ. слова-загадка
Ход занятия:
Первая часть: Дети рассматривают мини-выставку: «Кошки» (игрушки, скульптуры малой формы, книги.)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Но есть ещё одна гостья. Хотите узнать, кто это? Тогда отгадайте мою загадку:
Острые ушки,
на лапках подушки,
Усы, как щетинка,
дугою спинка.
Кто это? (кошка) Правильно. А кличка у нее -Мурка. Посмотрите, какая кошка Мурка пришла к нам. Красивая, но грустная. И я знаю, почему. А вы хотите узнать, ребята? (да). Тогда скажите, вы любите играть друг с другом? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно, вместе всегда веселеее, и можно придумать разные ишры. Вот, а у нашей Мурки нет пока еще подружек. И ей тоже хочется, чтобы с ней поиграли, поболтали. Мне стало жаль Мурку и захотелось ей помочь. Ребята, давайте вместе поможем нашей кошечке найти друзей. Но сначала, чтобы хоть немного развеселить Мурку, давайте превратим наши пальчики в котят и поиграем с ними.
Дети встают.
Пальчиковая гимнастика «Котята»
Вот пятеро котят. Один ушёл – и нет его. Котят осталось четверо. Один ночной порою на дерево залез – Котят осталось трое. Но где-то запищал Мышонок тонко-тонко. Котёнок услыхал – Осталось два котёнка. Один из них с мячом. Исчез в дверях бесследно. А самый умный тот, Оставшийся, последний – Лакать за пятерых. Стал молоко из миски.
Вторая часть: молодцы, ребята. Дети садятся.
Воспитатель:
Молодцы, ребята.
Показываю на экране Мурку из геометрических фигур.
А кто это? Еще одна кошка?
А теперь посмотрите на Мурку повнимательнее. Ведь её тело состоит из геометрических фигур, назовите их.
Дети:
Из большого треугольника, двух маленьких кругов, овалов и полуовалов.
Воспитатель:
Посмотрите на свои подносы, и скажите – какие фигуры лежат у вас (дети перечисляют). Как вы думаете, сможем ли мы из них выложить свою кошку? Давайте попробуем.
Дети выкладывают кошек на листе бумаги.
Воспитатель:
Спрашивает у детей, какого цвета их кошки. А как вы думаете, для чего у нас на столе вата? Шубка у кошек какая?
Дети:
Мягкая, пушистая.
Воспитатель:
И я вам предлагаю сделать ваших кошечек, подружек нашей Мурки, мягкими и пушистыми с помощью ваты, мы с вами приклеим вату небольшими комочками на кошечек, и они будут мягкими. Но сначала вы наклейте свою кошечку на лист бумаги. Воспитатель напоминает детям правила работы с клеем.
Третья часть: заключительная.
Воспитатель (после выполнения работы):
Ребята, мне кажется, теперь у Мурки будет много друзей. Каких замечательных кошек вы сделали.
Вопросы к детям:
-Какая у тебя получилась кошка?
-Какой у нее характер?
-Что она любит делать?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев