Кейд Фэйрчайлд: «В Миннеаполисе нет такого места, как Площадь торжеств»
— В США какой праздник более популярен: Рождество или Новый год?
— Я бы не сказал, что Рождество важнее, но так получается, что этот праздник действительно справляют несколько шире. Есть канун Рождества — это 24 декабря, вечер этого дня. У нас принято собираться всей семьей на ужин. 25 декабря обычно все ходят друг к другу в гости, например, на праздничный бранч, который объединяет в себе и завтрак, и обед. Новый год в США отмечается по срокам также, как и в России — в ночь с 31 декабря на 1 января.
— В России принято встречать новогоднюю ночь под бой курантов, открывать шампанское и загадывать желание. А в США что делают?
— Шампанское в новогоднюю ночь очень популярно и в Америке. Если говорить о традиции, то в США в новогоднюю ночь, когда ты поздравляешь свою вторую половинку — девушку или жену, нужно поцеловаться. Что касается новогодних желаний, то у нас они называются новогодние обещания. То есть, ты ставишь себе в новогоднюю ночью какую-то цель на этот год, например: хочу быть еще больше здоровым и потому откажусь пить газировку или буду в этом году еще больше ходить в зал. Получается, что ты не загадываешь желание, которое неизвестно еще сбудется или нет, а даешь себе установку.
— Вы наряжаете на Новый год елку?
— Да, это очень популярно. Обычно она стоит в домах, квартирах весь декабрь. 24 декабря вечером, 25 числа — принято открывать подарки на Рождество, которые лежат под елкой. В американских семьях примерно равное соотношение на счет того, у кого елки настоящие, а у кого искусственные.
— Какое традиционное блюдо готовилось в вашей семье на декабрьские праздники?
— Чего-то такого особенного нет. Могу разве что отметить, мама всегда готовит лазанью на рождественский ужин.
— История про блюдо из индейки — не из этой серии?
— Индейку у нас готовят на День благодарения в конце ноября.
— Вы сами раньше принимали участие в процессе приготовления блюд на праздник?
— Я всегда помогал маме готовить. Есть такое традиционное блюдо, если это так можно назвать, рождественские печеньки. Делаешь такие печеньки и потом украшаешь их. Так вот я помогал маме украшать эти печеньки под рождественскую тематику.
— Если вас сейчас попросить что-то приготовить для праздничного стола, вы сможете?
— Нет. Потому что все делала мама, а я только помогал (улыбается).
— В России в Новый год принято смотреть определенные фильмы. Их зачастую показывают одни и те же из года в год. В США принято что-то смотреть по ТВ в канун Нового года?
— У нас в Америке есть 10-15 рождественско-новогодних фильмов. Их тоже постоянно крутят по ТВ. Самый популярный из них, наверное, фильм «Рождественская история», снятый лет 20 назад. Но конкретно одного фильма, с которым бы у всех возникали ассоциации декабрьских праздников, у нас нет.
— В нашей стране популярен фильм «Один дома».
— У нас тоже.
— В новогоднюю ночь для новокузнечан основные мероприятия проводятся на Площади торжеств. А у вас в Миннеаполисе в каком месте города обычно празднуют?
— В моем городе вряд ли есть что-то такое, как у вас в Новокузнецке Площадь торжеств. Вот в Нью-Йорке есть Таймс-сквер. В Миннеаполисе я такого особого места не знаю. Тем более, что я очень много пропустил Новых годов, так как постоянно был с командой на играх.
— Когда вы были ребенком, писали письмо Санта-Клаусу?
— Ха! Да, но недолго это продолжалось. Почему? Да потому что он мне никогда не отвечал (смеется).
— Что в детстве вы больше всего хотели получить в подарок?
— Большой телевизор.
— А сейчас что загадываете?
— Чем старше ты становишься, тем меньше ты хочешь материального, а больше хочешь счастья и здоровья для своей семьи.
— Если бы вы сейчас были ребенком, какой бы хотели получить подарок?
— (смеется) Шестой айфон (когда Кейд Фэйрчайлд в костюме Деда Мороза снимался для специального новогоднего видео ролика, к нему подошел один из детей и очень настойчиво просил «Деда Мороза» подарить ему на Новый год именно такую модель телефона — прим.авт.).
— Самый неожиданный подарок, который вы получали на Новый год?
— Когда мне было лет 16, мне подарили гитару. Хорошую гитару. Но я не играл в какой-то группе. Гитара эта до сих пор в строю, сейчас она дома у родителей. А так — она всегда со мной. Только в Новокузнецк не стал ее брать. Какой исполнитель мне нравится? Назову, наверное, Эда Ширана.
— В России бывает, что загадывая желание в Новый год под бой курантов, написать само желание надо на бумажке, которая потом поджигается, а образовавшийся пепел выпивается вместе с бокалом шампанского. Считается, что такое желание сбудется. Вы бы смогли такое сделать?
— В России бы я такое попробовал, но в США такого нет.
— Где вы встретили свой самый необычный Новый год?
— Когда я играл в АХЛ, мы возвращались с матча на автобусе, и ехали по трассе вообще непонятно где. И вот когда наступала полночь, мы всей командой достали шампанское, отсчитывали все вместе последние секунды — и вот так встретили Новый год.
Нет комментариев