Волк, как и большинство
других животных,
никогда не убивает просто так –
только ради пропитания.
Но есть одно исключение – лисицы.
Странно, что волки всегда охотились,
и будут охотиться на лисиц,
но почему-то убийством все дело
и ограничивается –
к трупу лисы волки не притрагиваются.
С чем связана подобная жестокость –
неизвестно.
Возможно, это просто борьба за территорию.
Интересно, что непосредственно вблизи своего логова волк никогда не охотится – даже если добыча сама, образно говоря, лезет в пасть. Потому иногда можно наблюдать забавные вещи, как молодые косули и волчата играют вместе на одной прогалине.
Подрастающие волчата могут резвиться на абсолютно открытом, хорошо просматриваемом месте, но к такой игровой площадке обязательно примыкают или густые заросли, или нагромождение камней и лабиринты ходов в скалах, оврагах.
В случае опасности в этих укрытиях волчата, да и взрослые волки мгновенно растворяются, ничем не выдавая своего присутствия. Так что, возможно, рассказанная выше байка недалека от правды.
Кстати говоря, у волка не бывает постоянного логова – только на период вывода детенышей волчица отыскивает себе закрытое убежище. Все остальное время, даже зимой, волки живут «на воле» – спят под открытым небом на голой земле, уютно спрятав под собственный хвост морду и лапы, и позволяя снегу заметать себя до самой макушки.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев