Кривые зубы и лицо студента: ученые воссоздали лицо фараона Тутанхамона — оно вас удивит
А вы никогда не задумывались, как выглядели египетские фараоны? Ученые решили воссоздать лицо Тутанхамона - одного из самых известных правителей Древнего Египта.
Как выглядел фараон Тутанхамон?
Спустя более 3300 лет после смерти фараона ученые, работавшие с его мумифицированным черепом, создали цифровую модель того, как могло выглядеть лицо Тутанхамона во время пребывания на посту правителя Египта.
Ученые из Бразилии, Австралии и Италии создали модель, использовав измерения черепа и изображения скелета фараона. Бразильский эксперт по графике Цисеро Мораес признал:
«Это была детективная работа, в ходе которой куски информации были объединены, чтобы предоставить нам трехмерную модель черепа".
Многие представляют Тутанхамона величественным красавцем, но это не так. Фараон, как выяснилось, страдал букетом серьезных заболеваний. У него были кривые зубы, хрупкие кости и волчья пасть.
Тутанхамон косолапил и волочил левую ногу, из-за чего ходил с палочкой. После смерти фараона в его гробницу положили 300 палок, чтобы он использовал их в загробном мире.
«Глядя на его лицо, мы видим скорее молодого студента, чем политика, полного обязанностей. Это делает историческую личность еще более интересной», - отметил Мораес.
Насколько достоверна модель Тутанхамона?
Ученый считает, что его команда проделала невероятную работу по возвращению фараона к жизни. Мораес отметил:
«Сравнивая прогнозы с фактическими измерениями, мы уверены, что в общей структуре есть хорошая совместимость с реальным лицом».
Это не первая попытка воссоздать лицо Тутанхамона, отметил Майкл Хабихт, египтолог из Университета Флиндерса в Австралии и соавтор исследования:
«Наша реконструкция удивительно близка к той, что была сделана французской командой несколько лет назад. Она также соответствует древним изображениям Тутанхамона, особенно голове на цветке лотоса из его гробницы».
Комментарии 3