Часто наградой за хорошие оценки в школе или посещение развивающих занятий становится планшет📱 Но именно он и является препятствием для хорошей учебы и мотивации к учебной деятельности, причиной отсутствия концентрации внимания, причиной плохой памяти и рассеянности, что подтверждается научными исследованиями и статистическими данными.
Мы работаем более 4 лет и уже с уверенностью можем отличить того ребёнка, который играет в планшет или игры на компьютере. У таких детей:
🔹Отсутствует концентрация внимания. Они не могут сосредоточиться, постоянно отвлекаются. Возникают проблемы с памятью, воображением, фантазией.
🔹Страдает свободный мыслительный процесс. ребенок просто не хочет думать, т. к. привыкает к готовым ответам виртуальной реальности.
🔹Наконец, просто пропадает желание учиться, самому добывать знания. Снижается мотивация обучения. Таких детей не интересует любая учебная деятельность. Учиться они готовы лишь за награду, и то стараются поскорее сдать задание, и неважно как оно выполнено.
🔹Дети, которые часами сидят за гаджетами, имеют проблемы с формированием нервных связей в головном мозге. Это плохо влияет на их способность реализоваться в учебной деятельности и в социальной жизни, т. к. они просто не могут сосредоточиться ни на заданиях, ни на другом человеке.
Получается замкнутый круг:
➡️Ребенок играет в планшет➡️ У него ухудшается память, мышление, концентрация внимания➡️ появляются трудности при обучении в школе (отсутствует учебная мотивация, ребенку сложно сосредотачиваться на больших текстах, делать логические выводи и т. д.)➡️ родители приводят детей на ментальную арифметику, чтобы усилить когнитивные навыки➡️ в качестве награды и мотивации ребенка вознаграждают планшетом.
⭕Круг замкнулся.
Это все равно что человеку, который страдает от ожирения, в награду за каждое упражнение на снижение веса давать огромный жирный гамбургер🍔 Как думаете, получится у него похудеть? А если заменять вредные пищевые привычки на правильные?
В норме каждый ребенок стремится к познавательной деятельности. Но чтобы получить знания, к этому нужно приложить усилия, которые затем вознаграждаются положительными эмоциями от одержанной победы над сложной задачей🏆
В случае с планшетом/компьютерными играми мозг ребенка очень быстро привыкает к тому, что получить удовольствие можно очень просто — лишь нажми на кнопку🎮 И никакие супер-интерактивные занятия в игровой форме не смогут конкурировать с виртуальным миром, где каждую секунду сменяются яркие картинки и мозгу абсолютно не нужно напрягаться.
❓Как же решить эту проблему?
Нужно перенаправить внимание ребёнка.
👉Как только ребёнок поймёт, что он способен побеждать не только в каких–то онлайн игрушках, но и в реальной жизни, это станет ему гораздо более интересно, чем какой–то виртуальный мир, который с выключением гаджета исчезает так же, как сон.
👉Поэтому всё, что нужно, — это заменить зависимость от гаджета на зависимость от чего–либо конструктивного.
Всё познаётся в сравнении. И реальные результаты своей деятельности всегда приятнее, чем какая–то интернет–иллюзия.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев