Мехенди (mehandi, mehndi, henna) - искусство нанесения хны в виде запутанных узоров на различные части тела. Традиция украшать себя извилистыми линиями хны появилась более 7000 лет назад в Древнем Египте, но наибольшее распространение получило в Средней Азии, Африке и Индии.
Роспись хной кроме декоративного, имеет также и практическое значение - хной лечат кожу, волосы, избавляются от мигреней, а также добавляют в мази охлаждающие кожу в жарком климате.
Но, по моему мнению, основной задачей узоров хны является влияние на тонкие тела человека, на его состояния, эмоциональный фон, а значит и на жизнь человека.
В Индии менди используется практически на всех торжествах и праздниках, оно является частью многих религиозных обрядов. Ни одна свадьба не обходится без церемонии мехенди, когда накануне все женщины собираются для проведения обряда и расписываю руки и ноги не только невесте, но и всем присутствующим женщинам.
Считается, что чем насыщеннее и сложнее будет узор, тем счастливее будет жизнь у молодоженов. Процесс нанесения узоров на тело невесты настолько долгий и сложный, что за то время, пока делают мехенди, невеста успевает получить множество советов от уже замужних опытных женщин, в том числе и как вести себя в первую брачную ночь. Кроме того, по традиции невеста имеет право не заниматься домашней работой, пока рисунок не смоется :)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2