Холтеровский монитор - это медицинский прибор, с помощью которого проводят суточный мониторинг электрической активности сердца.
📌Как проводят суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру?
На теле пациента крепят монитор в специальном чехле (чаще всего на поясе), накладывают электроды на грудную клетку.
Прибор нельзя мочить! В остальном пациент ведет привычный образ жизни.
Монитор чаще устанавливают в амбулаторных условиях на 24 часа:
- в первый день ставят прибор и пациент уходит домой;
- на следующий день он повторно приходит в клинику, прибор снимают, информацию переносят на компьютер.
Врач изучает полученные данные и пишет клиническое заключение: обычно оно готово уже через несколько часов.
Реже монитор устанавливают на несколько суток.
Врачи часто употребляют фразу «поставить Холтер», но официальное название этой манипуляции - поставить суточный монитор ЭКГ по Холтеру.
📌Чем суточный мониторниг ЭКГ по Холтеру отличается от «обычной» ЭКГ?
Электрокардиограмма - это запись, на которой зафиксирована электрическая активность сердца за короткий временной промежуток. В ряде случаев такое исследование не показывает никаких отклонений.
«Холтер» же регистрирует ЭКГ в течение суток, что позволяет выявить, например, преходящие нарушения ритма (аритмии) или эпизоды ишемии миокарда.
📌В каких случаях пациенту показан Холтеровский мониторинг:
- есть нарушения сердечного ритма, приступы сердцебиения, ощущение перебоев в работе сердца;
- требуется диагностика ишемической болезни сердца, есть приступы боли в грудной клетке непонятной природы;
- нужно оценить эффективность проводимого лечения;
- в случае инфаркта миокарда в анамнезе;
- для оценки работы кардиостимулятора;
- во всех случаях сердечной недостаточности;
- для людей, страдающих ожирением, заболеваниями эндокринной системы.
В июне к работе в МедЭксперте приступит к.м.н., кардиолог, врач функциональной диагностики КАРЛОВ Александр Александрович.
⚠Расписание приёма специалиста выложим уже скоро! Но уже сейчас запишитесь в лист ожидания: наши администраторы будут обзванивать записавшихся в первую очередь.
#клиникадубна #медплюсэксперт #клиникаталдом #кардиологдубна #кардиологталдом #кардиологкимры #кардиологзапрудня #кардиологконаково #функциональнаядиагностика #холтер #экг
———————
Записаться на консультацию к специалистам можно
👉 по телефону: 8(496) 218-03-03,
👉 написав в ЛС/Директ,
👉 через специальное приложение Заявка в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/medplusexpert ,
👉 через наш сайт https://medplusexpert.ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев