Что выгоднее?
После ужасающих пенсионных реформ в России хочется максимально обезопасить свое будущее. Поэтому многие начинают самостоятельно откладывать средства на пенсию, чтобы быть уверенными в безбедной старости.
Некоторые выбирают для вложений обычный банковский депозит, кто-то обращается к услугам негосударственных пенсионных фондов (НПФ). О плюсах и минусах этих двух вариантов мы расскажем в этом посте.
С НПФ вы сами решаете , какую сумму вы хотите получать, потому что вносите деньги на счет самостоятельно и имеете индивидуальный пенсионный план. Важно то , что накопительную часть в НПФ никто не заморозит (как сделали, например, в 2014 году с государственной пенсией), а также вы сами выбираете размер и периодичность взносов. В Сбербанке можно вносить от тысячи рублей в месяц и через личный кабинет следить за изменением суммы пенсионных сбережений после каждого взноса. То есть вы фактически полностью контролируете свои будущие выплаты — по этому же принципу функционируют пенсионные системы во многих развитых странах.
Конечно , у программ НПФ есть свои тонкости . Например, выплаты по накоплениям делаются частями, а не сразу — проигрывая обычному вкладу. Однако многие полагают , что это не минус, а даже плюс, так как у человека не будет соблазна потратить всю сумму сразу. К тому же, остаток по накоплению будет ежегодно индексироваться.
Что касается обычного вклада, то с ним все просто : вы выбираете депозит с подходящими условиями и вносите на него деньги. По истечению срока действия вклада вы можете забрать средства с начисленными процентами. Если захотите забрать деньги до окончания срока — то ничего не потеряете, но и проценты вам не начислят. Вроде все кажется очевидным, однако у вклада есть несколько моментов : доходность после инфляции будет очень низкая, в районе 1-2%, что невозможно назвать полноценным обеспечением собственной пенсии (конечно, в том случае, если вы не готовы вкладывать миллионы). Плюс, за оформление депозита никаких налоговых вычетов не предусмотрено , в отличие от программ НПФ.
Таким образом , вклад нельзя считать альтернативой индивидуальному пенсионному плану: если перед вами стоит цель накопить на будущую пенсию, то НПФ подойдет гораздо больше. Вклады же грамотнее использовать для кратковременных накоплений и сохранности финансов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1