Ещё лет 20 назад по утрам зимой дети бежали к окнам, чтобы посмотреть, какие картины нарисовал на них мороз. Но сейчас полюбоваться причудливыми веточками, изогнутыми ёлочками и сверкающими звёздочками инея на стёклах мы можем гораздо реже. Это связано с тем, что современные пластиковые окна гораздо герметичнее деревянных и обеспечивают более хорошую теплоизоляцию. Кроме того, система отопления в новых домах стала лучше, а воздух перестал быть слишком влажным.
Между двумя-тремя стёклами современных стеклопакетов влаги нет, там вакуум, а значит, нечему конденсироваться и оседать инеем на внутренней поверхности самого холодного, ближайшего к улице стекла.
Полюбоваться морозными узорами на окнах ещё могут жители домов, которые ещё не сменили стеклянные окна с деревянными рамами на пластиковые.
На узоры влияет толщина стеклянной перегородки, величина и количество трещин и неровностей, перепад температуры, направление ветра и другие факторы.
В рамках конкурса "Зимние узоры- 2025" в средней группе воспитатели оформили окна группы .
воспитатели :
Брательникова В.Ю
Исмагулова А.К.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев