В Республике Беларусь ежегодно проводится Единый день безопасности. В нынешнем году он проходит 25 сентября.
Основные задачи мероприятия – проведение в организациях обучения работников правильным действиям в условиях пожаров и нештатных ситуаций, а также действиям по оказанию первой помощи – самопомощи, взаимопомощи, в том числе до прибытия специальных служб (спасателей, медицинских работников, милиции).
Актуальность мероприятия подтверждается случающимися в мире трагическими происшествиями. Так, по данным интернет-источников:
- 5 декабря 2009 года произошел пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» (г. Пермь, Россия), в котором погибли 156 человек;
- 27 января 2013 года в ночном клубе «Kiss» (г. Санта-Мария, Бразилия) в результате пожара погибли 239 человек;
- 25 марта 2018 года в ТЦ «Зимняя вишня» (г. Кемерово, Россия) в результате пожара погибли более 60 человек, из них 37 детей, еще около 80 получили травмы;
- 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск, Подмосковье) террористический акт был усугублен пожаром и привел к гибели 145 человек (из них 6 детей) и травмированию более 550 человек.
Причинами и условиями, приведшими к такому количеству жертв, являлись ошибки посетителей при эвакуации, паника, ошибки руководителей при планировании и персонала при организации эвакуации.
В Республике Беларусь подобных пожаров с трагическими последствиями не допущено, тем не менее, вопрос правильной эвакуации людей из зданий при пожаре (как по месту работы, так и в общественных местах, в которых бывает каждый из нас) является актуальным.
Ежегодно на объектах организаций республики происходят пожары. Так, за 8 месяцев 2025 г. на объектах организаций произошло 396 пожаров, от которых погибло 8 человек и 21 травмирован.
Каждый из нас может попасть в ситуацию, в которой его жизнь и здоровье, а также тех, кто оказался рядом, будет зависит от правильности его действий и поведения.
По информации сайта mchs.gov.by
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев